Ru  Kz
Все новости

19 февраля жители Казахстана увидят самое большое суперлуние года

 

Даже в обычный бинокль можно будет рассмотреть кратеры на Луне.


Астрономическое явление – суперлуние – смогут наблюдать все казахстанцы вечером 19 февраля, сообщает телеканал КТК.


Суперлуние 19 февраля астрономы называют самым большим в этом году. В этот день естественный спутник максимально приближается к Земле – на 356 761 км.


"Это будет у нас 19 февраля в 21:53 по алматинскому времени. Даже через бинокль вы увидите кратеры. Лучше всего смотреть на край Луны, потому что, говорят некоторые астрономы, Луна в это время, как блин, плоская, рельефа не видно. Но по краям или ближе к краю всё равно кратер будет видно, в бинокль более-менее нормально", – рассказала заведующая лабораторией физики звёзд и туманностей института им. В. Фесенкова Любовь Шестакова.


СуперЛуна появляется, когда полнолуние или новолуние совпадают с перигеем – моментом наибольшего сближения Земли и её естественного спутника. Увидеть это необычное астрономическое явление смогут все, если не помешает облачная погода, отмечает КТК.


Фото: bash.news

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще всего рождаются двойни и тройни
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали услуги парикмахерских и салонов красоты
Мультимедиа
«Таза Қазақстан»: в Астане возле мечети «Рыскелді қажы» прошла экологическая акция
Степной пожар вспыхнул в Павлодарской области: к тушению привлекли авиацию
Товарооборот Казахстана и Китая превысил 48 млрд долларов
Казахстан открыл Торговый дом в Кабуле
Астана укрепляет позиции в сфере медицинского туризма: роуд-шоу провели в Баку и Ташкенте