Ru  Kz
Все новости

В Астане проходит турнир по боксу в честь олимпийского чемпиона Бахтияра Артаева

В Астане проходит турнир по боксу в честь олимпийского чемпиона Бахтияра Артаева
Фото: Акимат города Астаны

В честь победителя Афинской Олимпиады по боксу Бахтияра Артаева проходит международный турнир среди юношей, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Поддержку соревнованиям оказали олимпийские чемпионы Серик Сапиев, Данияр Елеусинов, чемпионы мира Нурбек и Айбек Оралбаи, серебряный призер чемпионата мира Дулат Бекбауов и другие известные личности.

В боксерском турнире, который продлится до 28 марта, принимают участие не только представители 20 регионов страны, но и около 300 спортсменов из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана. Участники соревнуются в 13 весовых категориях.

«Идея организации соревнований по боксу среди юниоров существует уже давно. И вот сегодня эта идея воплотилась в жизнь. Вполне возможно, что среди этих юношей будут те, кто выступит на Олимпиаде в Лос-Анджелесе, которая состоится в 2028 году», - сказал Бахтияр Артаев.

По словам организаторов, большое количество соревнований среди юниоров позволит повысить опыт боксеров и подготовить будущих чемпионов.

«Моя главная цель – вывести 2-3-кратного олимпийского чемпиона. Как известно, у нас пока нет 2-кратного олимпийского чемпиона по боксу. Я уверен, что в 2028, 2032, 2036 годах это поколение обновит историю», — резюмировал чемпион Афинской Олимпиады Бахтияр Артаев.

Также на открытии соревнований впервые в среднем весе наш соотечественник Бакберген Алиаскаров и Жавохир Абдурахимов из Узбекистана провели профессиональный боксерский поединок, состоящий из 4 раундов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы