Ru  Kz
Все новости

Новые подходы к профилактике ВИЧ: в столице смертность от СПИДа сократилась вдвое

Новые подходы к профилактике ВИЧ: в столице смертность от СПИДа сократилась вдвое
Фото: pixabay.com

Каждое третье воскресенье мая мир вспоминает тех, кого мы потеряли из-за СПИДа. История распространения ВИЧ наполнена тяжелыми переживаниями и потерями. Но сегодня благодаря достижениям науки и медицины есть возможность сохранить жизни десятков тысяч людей.

В столице за последние десять лет смертность от СПИДа сократилась вдвое. Это стало возможным благодаря бесплатной антиретровирусной терапии, доступной сразу после постановки диагноза. Об этом рассказал директор городского Центра по профилактике ВИЧ-инфекции Канат Аскаров.

По статистике:

в Астане зарегистрировано около 3 тысяч случаев ВИЧ;
с начала года – 142 новых случая;
64% инфицированных – молодые люди в возрасте 20-39 лет;
превалирующий путь передачи – половой (более 90%).

Столичные врачи начали менять подходы к профилактике ВИЧ-инфекции. Определены новые стратегии (95-95-95), где особый акцент делается на скрининг, диагностику и лечение. На практике это означает реализацию концепции «Найти, Протестировать, Лечить и Удерживать».

Так, в поликлиниках активно проводится тестирование на ВИЧ по клиническим показаниям. В результате более 80% случаев выявляется на ранних стадиях. Внедрено экспресс-тестирование на базе НПО для ключевых групп населения. Реализуется программа индексного тестирования. Всего с начала года на ВИЧ обследовано более 100 тысяч человек.

Перед нами стоят новые цели – внедрение новых технологий, новых препаратов на лекарственном рынке и схем более упрощенного лечения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Акция «Таза Қазақстан» в Шымкенте стала данью уважения героям и национальным ценностям
Алматинцев предупредили о временном отключении газа: кого это коснётся
Единственного в Астане ветерана ВОВ поздравили с Днём Победы
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Токаев посетил турнир по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam – фото