Ru  Kz
Все новости

30 «двойников» выявили в ВКО

30 «двойников» выявили в ВКО
Фото: polisia.kz

Несмотря на то, что двойное гражданство в Казахстане не допускается, некоторые жители области имеют паспорта и РК, и соседних стран, передает kazlenta.kz. 

С начала года сотрудники миграционной службы ведут работу по выявлению лиц, которые проживают на территории Восточного Казахстана с двойным гражданством. За полгода полицейские области установили 30 “двойников”, восемь из них выдворили за пределы Казахстана.

Как отмечают стражи порядка, большинство оставляют себе документы гражданина РК по неосторожности. К примеру, 19-летний ранее житель Шемонаихинского района в феврале текущего года получил российское гражданство. Однако молодой человек не знал, что требуется об этом сообщать в установленные действующим законодательством сроки в правоохранительные органы.
В отношении нарушителя был составлен административный протокол по соответствующей статье. Материал позже рассмотрели в районном суде, постановлением которого принято решение о выдворение иностранца за пределы Республики Казахстан, - отметили в ДП ВКО.
Полиция напоминает, что при принятии гражданства другой страны, гражданину РК необходимо в 30-дневный срок заявить об утрате казахстанского гражданства путем уведомления органов внутренних дел либо дипломатического представительства Казахстана на территории иностранного государства, а также сдать паспорт и удостоверение личности РК.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Мясо в Казахстане подорожало почти на 16%: сильнее всего выросли цены на баранину
Наличные рубли снова начали пользоваться спросом у казахстанцев
Где работают казахстанцы: названы самые популярные сферы занятости
От скота до телефонов: какие кражи чаще всего регистрируют в Казахстане
Мультимедиа
Лучших участковых инспекторов полиции отметили в Алматы
Готовность 240 школ к новому учебному году проверили в ВКО
Улицу А. Бараева частично закроют из-за ремонтных работ в Астане
Победителей конкурса творческих работ среди осужденных определили в Петропавловске
В Алматы завершается подготовка к отопительному сезону