Ru  Kz
Все новости

56-летний школьник сел за парту в павлодарской колонии

56-летний школьник сел за парту в павлодарской колонии
Фото: pixabay.com

Более 1500 школьников сели за парты в колониях Казахстана. Такие цифры приводит пресс-служба Комитета уголовно-исполнительной системы МВД, передает Tengrinews.kz.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы начался учебный год для осужденных, не имеющих среднего образования. В 44 школах при учреждениях сели за парты свыше полутора тысяч заключенных.

"Согласно закону об обязательном среднем образовании, все осужденные, независимо от режима содержания, не имеющие среднего образования, подлежат обучению. Уроки у них начинаются в 08:00 и проводятся до обеда. В учреждениях есть библиотеки с необходимой литературой. Программа обучения утверждается в региональных отделах образования и ничем не отличается от обычной. Аттестаты у заключенных такие же, как у гражданских выпускников", - рассказал начальник управления КУИС по воспитательной работе Рустан Ахметжанов.

Самому взрослому школьнику - 56 лет. Он отбывает наказание в исправительном учреждении в Павлодаре.

"Прибыл этапом сюда весной. Решил учиться. Никогда не поздно. Если успею - закончу здесь школу и колледж. Благодарен, что могу отбывать срок с пользой для себя", - говорит осужденный "школьник".

В ведомстве добавили что преподавательский состав в тюремных школах, как правило, на учеников не жалуется, а вся необходимая канцелярия приобретается за счет бюджета.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Производство мороженого в Казахстане превысило 35 тысяч тонн: экспорт резко вырос
Мультимедиа
Почти 140 новых школ планируют построить в Астане до 2035 года
Казахстан и NASA обсудили сотрудничество в космической сфере
Участок улицы Кордай закроют почти на 2,5 месяца в Астане
Казахстанские школьники стали призёрами международного чемпионата по робототехнике в Гонконге
Более 100 тысяч алматинцев получили доступ к качественной питьевой воде