Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области паводковые воды едва не затопили дома в трех поселках

 

В Карагандинской области паводки уже едва не затопили дома сразу в трех поселках. Сейчас уровень воды немного спал, однако угроза подтопления сохраняется, сообщает телеканал "Астана".


По информации ДЧС, на месте развернуты оперативно - спасательные штабы, возводятся защитные сооружения.


Местная река Талды Манак залповым ударом талых вод атаковала окраину аула. Именно такое впечатление осталось у сельчан от прихода паводка. Заполненная талыми водами с ближайших сопок, река разлилась настолько, что едва не затопила крайние дома. Жители сооружают укрепления в домах из песка, однако это не помогает.



- На станции Атасу создалась угроза из-за разлива, подъема большого уровня Талды Манака, которая идет из русла реки Сары су. Там создалась угроза подтопления отдельно взятого участка с 7 домами. Вчера практически были они отрезаны. На 1 метр уже уровень воды спал. Все воды идут в реки. Потом происходят разлив. Она набирает обороты по руслу реки, и начинаются разливы, - рассказал заместитель руководителя ДЧС области Мурат Катпанов.

Оперативные отряды и спецпосты во многих районах продолжают работать круглосуточно. Выручают мешки с песком и подрывы льда на реках. Страдают населенные пункты, которые очень близко расположены к рекам Нура и Сары су. Непростая ситуация и в Жанааркинском районе. В поселках Орынбай к крайним дворам так же подходила вода. На дорогах в Шетском и Каркаралинском районах сохраняются переливы. Пик паводков в Карагандинской области ожидается в первой половине апреля. Уже на следующей неделе температура воздуха поднимется до 13 градусов тепла.



Фото: 24.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане