Ru  Kz
Все новости

Мажилис одобрил соглашения о свободной торговле с Ираном и Сингапуром

Мажилис одобрил соглашения о свободной торговле с Ираном и Сингапуром
Фото: gov.kz

На пленарном заседании Мажилиса под председательством спикера Палаты Ерлана Кошанова были ратифицированы два международных соглашения, передает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции РК.

Мажилис ратифицировал Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Ираном, с другой стороны. По информации вице-министра торговли и интеграции Кайрата Торебаева, оно заключено в целях формирования благоприятных условий торговли с Ираном.

На сегодня между нашими странами применяется режим преференциальной торговли по ограниченному перечню товаров. Новое соглашение предусматривает беспошлинную торговлю почти по 90% товарной номенклатуры. Иран берёт обязательства применять нулевые пошлины по большинству товаров и не применять ограничения в торговле, – доложил вице-министр.

В то же время при ввозе особо чувствительных товаров из Ирана сохраняются импортные таможенные пошлины (мясо КРС и домашней птицы, молочная продукция, сахар, спирт, сигареты, детское питание, мёд, полимеры и прочие товары нефтехимической промышленности, гербициды, упаковочные мешки и другие).

Ратифицированы также Соглашение о свободной торговле и Рамочное соглашение о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Сингапуром, с другой стороны. В рамках первого документа закрепляются взаимные обязательства по установлению режима беспошлинной торговли товарами, кроме особо чувствительных. Вторым обеспечивается основа для развития торгово-экономических отношений между сторонами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан резко увеличил импорт электроэнергии
Казахстан стал аутсайдером среди стран СНГ по росту реальной зарплаты
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал газ
Денежные переводы из Казахстана просели до пятилетнего минимума
Казахстан лидирует в СНГ по уровню миролюбия