Ru  Kz
Все новости

Стоит ли казахстанцам ожидать роста цен на продукты

Стоит ли казахстанцам ожидать роста цен на продукты
Фото: kazlenta.kz

Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин в кулуарах Мажилиса рассказал, стоит ли казахстанцам ожидать роста цен на продукты питания, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

Серик Жумангарин заявил, что в краткосрочной перспективе изменение курса доллара не влияет на стоимость продуктов. 

Большого подорожания я не ожидаю. Новогодний ажиотаж, возможно, будет. Стабильно каждый год под Новый год все растет – но это все связано с повышенным спросом. Население в короткий период времени значительно увеличивает закуп, это связано с организацией мероприятия, главным образом. Поэтому, естественно, растет спрос, предложение за ним не успевает, цена растет – это закон спроса и предложения. Изменение курса тенге к доллару – это в краткосрочной перспективе не влияет на цены на продукты, – отметил он.

Он считает, что курс доллара не влияет на цены большинства продуктов в Казахстане.

В каких-то дорогих сегментах продуктов, которые завозятся, образно говоря, фуа-гра, если вы ее покупаете из Франции, экзотика, она, конечно, подорожает, потому что ее за валюту покупаешь. Или дорогие вина. Но если вы покупаете казахстанские вина, казахстанскую курятину, хлеб, какое к ним имеет отношение долларовое составляющее? – ответил он вопросом на вопрос журналистов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
Войдёт в Книгу рекордов: гигантскую карту Казахстана из шерсти представили в Астане
Участок улицы Центральная перекроют на несколько ночей в Алматы
Казахстан завезёт из Германии 5 тысяч молочных коров
Почти на 6 млн тг оштрафовали стройкомпании в Алматы
Товарооборот Казахстана и Таджикистана вырос на четверть и достиг 1,1 млрд долларов
Яндекс.Метрика