Ru  Kz
Все новости

По поручению Токаева в Казахстане стартовала «Школа акимов»

По поручению Токаева в Казахстане стартовала «Школа акимов»
Фото: primeminister.kz

Вице-премьер Канат Бозумбаев принял участие в запуске программы повышения квалификации для акимов районов, городов районного значения, сел, поселков и сельских округов. Церемония прошла в стенах Агентства по делам государственной службы под председательством главы ведомства Дархана Жазыкбая, передает kazlenta.kz.

«Школа акимов» реализуется на базе Академии государственного управления при Президенте, через ее филиалы в областях и городах республиканского значения.

Обучающий проект предусматривает 17 модулей и 240 академических часов в области экономики, госуправления, бюджетного планирования, управления коммунальной собственностью, цифровизации, риск-менеджмента, развития предпринимательства и привлечения инвестиций.

Выборы сельских акимов с 2021 года обеспечили активное участие граждан в местном самоуправлении и повысили ответственность акимов. С тех пор было избрано более 2,5 тыс. сельских акимов. 60% из них ранее не были акимами и не работали на госслужбе. Некоторые из них – это владельцы бизнеса или партийные работники. Таким образом, значительно обновился корпус акимов. В 2023 году прошли пилотные выборы акимов районов и городов областного значения. Во всех регионах было избрано 45 акимов. С этого года все акимы районов вступают в должность только путем прямых выборов. В связи с этим, считаю, что сегодняшний запуск «Школы акимов» является своевременным и целесообразным решением. Программа повышения квалификации даст новый импульс развитию сельских регионов и позволит повысить уровень жизни населения, — сказал в приветственном слове Канат Бозумбаев.   

Напомним, ранее Глава государства на расширенном заседании Правительства поручил запустить программу для комплексной подготовки избранных акимов и руководителей разного уровня совместно с АДГС с учетом положительного опыта партии «Аmanat».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Память казахстанских воинов почтили в Ржеве
В Шымкенте прошло масштабное праздничное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества
Казахстанка выиграла бой нокаутом на чемпионате Азии
Робопсы, дроны и марши под открытым небом: Астана отпраздновала 7 Мая грандиозным плац-концертом
Воспитанники лицея «Арыстан» продемонстрировали строевую и боевую подготовку