Ru  Kz
Все новости

Резкий рост тарифов на воду в Алматы объяснили специалисты

Резкий рост тарифов на воду в Алматы объяснили специалисты
Фото: depositphotos.com

Алматинцы, у которых нет приборов учета, будут платить за коммунальные услуги практически на 40% дороже. Речь идет о горячей и холодной воде. Новые тарифы ввели с февраля. Изменения в счетах все горожане увидят уже в марте, передает kazlenta.kz со ссылкой на КТК

Коммунальщики заявляют, причиной роста цен стала изменившаяся норма потребления воды. Средний расход увеличился с 8,5 до 15 кубов. На стоимость повлияла и подорожавшая электроэнергия, ее используют для перекачки и очистки воды. 

Вырастут цены и для тех, у кого счетчики есть. На питьевую воду тариф в среднем поднимется на 9,5%. Куда заметнее повысился тариф на канализацию. Ее обслуживание станет дороже почти на треть. 

Ввиду истечения сроков действия пятилетнего тарифа, утвержденного ранее на 20-24-й годы «Алматы су», утверждены новые тарифы на новый пятилетний период – это 25-29-й годы. Тариф у нас утвержден на потребителей, имеющих приборы учета. Для потребителей, не имеющих приборы учета, также в том числе, у нас влияют утвержденные нормы потребления, которые утверждены постановлением акима города Алматы в 24-м году, - говорит руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по г. Алматы Асель Буденеева.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как часто казахстанцы меняют национальность
Не только iPhone: какие смартфоны лидируют на рынке Казахстана
В Казахстане резко выросло число случаев интернет-мошенничества
Регистрация легковых авто в Казахстане рухнула до минимума за три года
Цены на мясо в Казахстане выросли почти на 20% за год