Ru  Kz
Все новости

Сколько иностранцев работают в Казахстане

Сколько иностранцев работают в Казахстане
Фото: depositphotos.com

По состоянию на 1 февраля 2025 года по разрешениям местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляют трудовую деятельность 13 072 иностранных гражданина, передает kazlenta.kz.

По данным Минтруда, среди разрешений на привлечение иностранной рабочей силы имеются следующие категории: 568 разрешений для руководителей и их заместителей (первая категория), 2 528 разрешений для руководителей структурных подразделений (вторая категория). Основная часть привлеченной ИРС относится к третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям – 4 787 и 987 человек соответственно. Также на сезонные работы привлечены 672 человека, а в рамках корпоративного перевода – 3 530 человек.

На данный момент в Казахстане насчитывается 1 710 работодателей, использующих ИРС. На них работают более 383,1 тыс. граждан Казахстана, что составляет 96,6% от общей численности работников.

По видам экономической деятельности наибольшее количество работают в сферах: строительства – 5 343 чел., горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 1 360 чел., обрабатывающей промышленности – 1 338 чел., административное и вспомогательное обсуживание – 1 089 чел., сельского, лесного и рыбного хозяйства – 688 чел.

Основными странами исхода трудовых мигрантов являются: Китай – 4 778 чел., Турция – 1 158 чел., Индия – 1 121 чел., Узбекистан – 623 чел.

Напомним, в целях защиты внутреннего рынка труда Министерством труда и социальной защиты населения РК ежегодно устанавливается и распределяется квота на привлечение в республику иностранных специалистов. В 2025 году общая квота установлена в размере 0,2% по отношению к численности рабочей силы в республике, или 14,8 тыс. единиц, - отметили в пресс-службе ведомства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Мультимедиа
Касым-Жомарт Токаев принял президента Международной кинологической федерации
Пересечение улиц Байтурсынова и Аманжолова временно перекроют в Астане
Главы МИД Казахстана и России приняли план сотрудничества на 2027–2028 годы
Токаев принял председателя Японской парламентской лиги дружбы с Казахстаном
В Астане усиливают меры по предупреждению выпадения детей из окон