Ru  Kz
Все новости

Миллионные хищения по программе переселения выявили в СКО

Миллионные хищения по программе переселения выявили в СКО
Фото: kazlenta.kz

Прокуроры Северо-Казахстанской области выявили факты хищения бюджетных средств по программе переселения, передает kazlenta.kz.  

Надзорным органом в рамках проверок выявлены грубейшие нарушения действующего законодательства, выразившиеся в несоблюдении принятых обязательств социального контракта и завышении стоимости жилья.

Так, участники Программы переселения Айыртауского, Г. Мусрепова, Жамбылского районов вопреки требованиям Социального Кодекса и Правил добровольного переселения лиц в целях максимального получения государственной компенсации по возмещению расходов на приобретение жилья искусственно завышали их фактическую стоимость. 

От этих незаконных действий государству причинен ущерб на общую сумму 11,3 млн тенге, - рассказали в пресс-службе ведомства.

По данным фактам органами прокуратуры начаты досудебные расследования по статье 190 Уголовного кодекса «Мошенничество».

Приговорами районного суда 3 участника Программы осуждены к ограничению свободы сроком от одного года до трех лет (вступили в законную силу). 

В то же время, участники Программы переселения, получившие материальную помощь от государства в нарушение принятых обязательств Социальным контрактом переезжали с места расселения в другие регионы республики для постоянного проживания.

Несмотря на это, должностными лицами местных исполнительных органов не приняты меры по взысканию данных выплат в размере 103,6 млн тенге.

По актам прокурорского надзора 25 должностных лиц местных исполнительных органов (в том числе 11 руководителей филиалов Карьерных центров) привлечены к дисциплинарной ответственности, возмещены бюджетные средства на сумму 19,1 млн тенге. 

По оставшейся сумме в суды поданы исковые заявления, которые находятся на рассмотрении, - говорится в сообщении.

Вопрос расходования бюджетных средств находится на контроле прокуратуры области.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
В трёх микрорайонах Алматы откроют новые библиотеки
Участок улицы Акан Серы временно перекроют в Алматы
Участок улицы Толе би перекроют почти на полтора месяца в Алматы
Почти 140 новых школ планируют построить в Астане до 2035 года
Казахстан и NASA обсудили сотрудничество в космической сфере