Ru  Kz
Все новости

Ж/д билеты для некоторых казахстанцев станут дешевле на 50%

Ж/д билеты для некоторых казахстанцев станут дешевле на 50%
Фото: depositphotos.com

Сопровождающие лица людей с особыми потребностями смогут приобрести льготные ж/д билеты с 50% скидкой. Об этом сообщили  в пресс-службе Министерства транспорта РК, передает kazlenta.kz.

Транспортное ведомство страны предложило внести ряд изменений в Правила перевозок пассажиров, которые расширяют льготы для людей с особыми потребностями и их сопровождающих при поездках на железнодорожном транспорте. В частности, предлагается предоставить 50% скидку лицам, сопровождающим граждан I и II группы инвалидности, а также людям, сопровождающим детей с особыми потребностями. 

Кроме того, теперь человеку с особыми потребностями нет необходимости предъявлять подтверждающие документы и справки из медицинских учреждений при посадке на ж/д пассажирский поезд. Профильное ведомство  упростит процедуру подтверждения. Из пункта 44 Правил перевозок пассажиров исключается требование предоставления подтверждающих справок и документов. Информация будет автоматически проверяться через специальную базу данных. Это мера направлена на защиту прав лиц с особыми потребностями. 

Над этими нововведениями работали сотрудники комитета железнодорожного и водного транспорта МТ РК. В настоящее время данные изменения находятся на стадии утверждения. Ожидается, что новые правила вступят в силу во втором полугодии 2025 года, - говорится в сообщении МТ РК.

Напомним, что на сегодняшний день действует 50% льготная скидка для граждан с особыми потребностями всех групп на проезд по социально значимым маршрутам.

В целях создания комфортных условий для пассажиров с особыми потребностями заключен контракт с отечественным производителем АО «ЗИКСТО» на поставку 157 новых пассажирских вагонов, из которых 14 вагонов специально оборудованы для людей с ограниченными возможностями. В текущем году уже поступило 4 вагона, ещё 10 планируется запустить до конца года.

Дополнительно, в период с 2025 по 2030 годы, в рамках соглашения с заводом «Штадлер – Казахстан», в страну поступит ещё 557 пассажирских вагонов, из них 35 будут оснащены специальными купе для пассажиров с особыми потребностями.

Уполномоченный орган системно продолжает работу по улучшению качества обслуживания лиц с ограниченными возможностями. Помимо железнодорожного подвижного состава, ведется работа по адаптации вокзальной инфраструктуры к нуждам маломобильных граждан. В рамках масштабной модернизации ж/д вокзалов в этом году на вокзалах и перронах установят пандусы, внедрят специальные подъемные устройства и обустроят тактильные направляющие полосы, - отметили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
© 2018-2025, «kazlenta.kz». Все права защищены.

Kazlenta.kz- cвидетельство о постановке на учет сетевого издания в МИК РК №17412-ЖБ от 24 декабря 2018 года.


При копировании материалов для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.


Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.



Увидели ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика