Ru  Kz
Все новости

Детский суицид. 17 попыток и 2 завершенных случая в Костанайской области

 


Только в этом году два школьника погибло и 17 детей пытались совершить суицид. В области, чтобы улучшить профилактические меры в решении проблемы, открыли Региональный центр психологической поддержки и дополнительного образования. Специалисты центра уже объехали с обучающими семинарами все районы, теперь они работают с педагогами школ Костаная, сообщает alau.kz


Представители образования региона обнародовали статистику таких случаев:

«Причины в детско-родительских отношениях в основном. В этом году первый случай — 6-классник, ссора. Еще один законченный суицид связна с неразделенной любовью», — говорит директор регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования Костанайской области Елена Петренко.


Помимо этого, причинами суицидов среди детей психологи назвали конфликты с окружающими и неуспеваемость в школе. Причем специалисты заметили, что если раньше большой процент погибших и пытавшихся совершить суицид был из неблагополучных семей, то уже в прошлом году 60% — школьники и подростки из семей обеспеченных. Психологи подчеркивают, что принятые стандарты в работе с детьми уже дают сбои. Им нужно искать новые подходы в обнаружении детей из категории рисков.


«Помимо диагностики здесь еще нужно вести психологические наблюдения, консультации. Вот говорила коллега, что дети научились обманывать тесты, упор нужно делать на наблюдательные действия», — считает специалист-психолог Анастасия Баранова.


В феврале этого года управление образования запустило в работу Региональный центр психологической поддержки и дополнительного образования. Помимо развития системы дополнительного образования здесь вплотную занялись оказанием методической, обучающей психолого-педагогической помощи учителям школ и колледжей, касающейся профилактики суицидального поведения детей и подростков. Представители центра с семинарами проехали уже по всем районам области, теперь работают в Костанае.




Фото: alau.kz


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге