Ru  Kz
Все новости

Sim-боксы изъяла полиция в Петропавловске: задержан иностранец

Sim-боксы изъяла полиция в Петропавловске: задержан иностранец
Фото: polisia.kz

Sim-боксы изъяла полиция в Петропавловске: задержан гражданин одной из стран СНГ, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz

В СКО полицейские выявили факты использования на территории Петропавловска так называемых sim-боксов. Они были расположены на съемных квартирах, арендованных по подложным документам. Задержан предполагаемый владелец — 32-летний гражданин одной из стран СНГ.

С использованием sim-боксов интернет-мошенники получают возможность звонить своим жертвам с подложных номеров, чтобы разыгрывать сценарии звонка “из банка”, ”из правоохранительных органов”, “от операторов сотовой связи”, “из Казпочты” и других организаций.

Стражи порядка напоминают: в конечном счете, все уловки сводятся к одной из трех ключевых целей, которые чаще всего преследуют аферисты:

1. Они хотят, чтобы человек продиктовал код, пришедший в sms-сообщении. Делать этого нельзя: зная код, преступники могут завладеть вашими счетами.

2. Мошенники обманом уговаривают человека установить на телефон незнакомые приложения: AnyDesk, TeamViewer, HopToDesk, AirDroidControl и другие. На самом деле это приложения удаленного доступа. Они позволят злоумышленникам захватить управление вашим телефоном. Если вы видите, что телефон перестал вам подчиняться, постарайтесь включить режим “В самолете”, это прервет сеанс удаленного доступа.

3. Зачастую цель аферистов — заставить человека взять крупный кредит и положить деньги на якобы “безопасный”, или “резервный” счет. Помните: ни один настоящий работник банка не может уговаривать человека выполнить те или иные финансовые операции. Чтобы обезопасить себя, воспользуйтесь услугой добровольного отказа от кредитов в мобильном приложении Egov.mobile.
В настоящее время подозреваемый содержится под арестом. Полицейские расследуют его причастность к деятельности крупной сети киберпреступников, - сообщили в ДП СКО.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Экономический портрет регионов Казахстана: кто лидирует по ВРП на душу населения, а кто отстаёт
Более 4,1 млн детей планируют принять школы Казахстана в новом учебном году
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Мясо в Казахстане подорожало почти на 16%: сильнее всего выросли цены на баранину
Наличные рубли снова начали пользоваться спросом у казахстанцев
Мультимедиа
Токаев принял участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС
Казахстанские учёные создали накопитель энергии, выдержавший 750 тысяч циклов
33 тысяч детей пошли в первый класс в Астане
В школах Астаны прошли первые классные часы ко Дню знаний
Новый учебный год стартовал в Шымкенте: за парты сели около 405 тысяч школьников