Ru  Kz
Все новости

Казахстанцам станет проще выбирать форму управления домами

Казахстанцам станет проще выбирать форму управления домами
Фото: depositphotos.com

Мажилис принял во втором чтении закон с изменениями и дополнениями по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и сопутствующие ему поправки в кодексы «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и об административных правонарушениях, инициированные депутатами Парламента, передает kazlenta.kz.

Основной закон разработан в целях совершенствования действующего законодательства в сферах жилищных отношений и ЖКХ. Предусмотренные в нём новые понятия и уточняющие поправки позволят жильцам управлять общим имуществом объекта кондоминиума с учётом текущей ситуации и общественных отношений в жилищно-коммунальной сфере.

Закон предлагает жителям реальную возможность выбирать, кто и как будет управлять их домом. Теперь доступны две формы управления:

– Объединение собственников имущества (ОСИ),  

– Непосредственное совместное управление (аналог простых товариществ, но без ограничений по количеству квартир).

При этом простые товарищества (ПТ) не отменяются, они просто вписываются в концепцию совместного управления. Так, при непосредственном совместном управлении дома до 36 квартир могут управлять домом самостоятельно, а свыше 36 квартир – должны обязательно определиться с субъектом управления, в ином случае его назначит акимат.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Транзит китайских грузов через Казахстан вырос на треть и обновил рекорд
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
Мультимедиа
Токаев пригласил премьер-министра Таиланда посетить Казахстан
Цифровую платформу для борьбы со свалками представили в Алматы
Китайским инвесторам предложили локализовать производство в Казахстане
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Токаев наградил работников казахстанских СМИ