Ru  Kz
Все новости

Метро без жетонов: в Алматы упростят оплату проезда

Метро без жетонов: в Алматы упростят оплату проезда
Фото: Акимат Алматы

В Алматы модернизируют турникеты метро. Об этом сообщили в пресс-службе городского акимата, передает kazlenta.kz.

С осени 2025 года проезд можно будет оплачивать прямо на турникетах — достаточно приложить банковскую карту или смартфон с Apple Pay, Google Pay или Samsung Pay. Сейчас оплата банковской картой возможна лишь через кассу или один специальный турникет.

Что изменится?

• Больше не нужно покупать жетоны или пополнять транспортные карты;

• Все турникеты на станциях будут оснащены бесконтактной системой оплаты;

• Проход станет быстрее и удобнее.

Это решение, как отметили в акимате, особенно удобно для гостей города и тех, кто пользуется метро нерегулярно.

Модернизация турникетов — часть комплексной работы по улучшению качества городского транспорта и повышению удобства для пассажиров, - говорится в публикации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Мультимедиа
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT
«Безопасность начинается с себя»: спасатели провели акцию в Астане
В Астане частично ограничат движение по улице Бараева
«Безопасность на воде – ответственность каждого»: в Астане прошло профилактическое мероприятие