Ru  Kz
Все новости

Казахстанца экстрадировали из Грузии по делу о фальшивомонетничестве

Казахстанца экстрадировали из Грузии по делу о фальшивомонетничестве
Фото: Скриншот из видеоролика

Из Грузии в Казахстан экстрадирован гражданин, разыскиваемый за хранение и сбыт поддельных денежных купюр, а также их незаконное перемещение через госграницу. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РК, передает kazlenta.kz.

По данным следствия, в 2024 году мужчина ввёз из Турции поддельные банкноты и реализовывал их на территории Казахстана. После совершения преступления он скрылся и был объявлен в международный розыск.

В мае текущего года подозреваемый был задержан на территории Грузии. Благодаря взаимодействию Генеральной прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу, а также при содействии Посольства Казахстана в Грузии, он был экстрадирован на родину.

На данный момент фигурант дела водворён в следственный изолятор. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

В прокуратуре напомнили, что ранее за аналогичное преступление была экстрадирована и осуждена казахстанка, выданная Швецией.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Мультимедиа
Аким Алматинской области наградил победителей и призёров VI Всемирных игр кочевников
Токаев выступил на бизнес-саммите «Центральная Азия – Республика Корея»
Воинские сборы и специальные учения прошли в Астане
Более 600 тонн продукции доставят на ярмарку в Астану из двух областей
Доля теневой экономики в Казахстане снизилась до 15,7%