Ru  Kz
Все новости

Казахстанца экстрадировали из Грузии по делу о фальшивомонетничестве

Казахстанца экстрадировали из Грузии по делу о фальшивомонетничестве
Фото: Скриншот из видеоролика

Из Грузии в Казахстан экстрадирован гражданин, разыскиваемый за хранение и сбыт поддельных денежных купюр, а также их незаконное перемещение через госграницу. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РК, передает kazlenta.kz.

По данным следствия, в 2024 году мужчина ввёз из Турции поддельные банкноты и реализовывал их на территории Казахстана. После совершения преступления он скрылся и был объявлен в международный розыск.

В мае текущего года подозреваемый был задержан на территории Грузии. Благодаря взаимодействию Генеральной прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу, а также при содействии Посольства Казахстана в Грузии, он был экстрадирован на родину.

На данный момент фигурант дела водворён в следственный изолятор. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

В прокуратуре напомнили, что ранее за аналогичное преступление была экстрадирована и осуждена казахстанка, выданная Швецией.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Мультимедиа
Служебный пес Бакс помог выявить перевозку гашиша в столице
Воспитанники летнего лагеря познакомились с работой полиции в ВКО
Карагандинские фермеры опасаются нового нашествия сайгаков
В Астане участок улицы Керей и Жанибек хандар закроют в связи с ремонтными работами
Туризм, инвестиции и бизнес: Алматинская область и Таиланд выходят на новый уровень сотрудничества