Ru  Kz
Все новости

Иностранных дропперов задержали в Алматы

Иностранных дропперов задержали в Алматы
Фото: polisia.kz

Граждане Кыргызстана приняли участие в серии крупных афер, передает kazlenta.kz.
По сообщению “CyberPol”, иностранные граждане задержаны полицейскими Алматы в результате спецоперации. Они – дропперы, отвечающие за обналичивание денежных средств.
Трое граждан Кыргызстана были задержаны на съемной квартире в одном из ЖК в Алмалинском районе. Установлено, что в Казахстан они прибыли, с целью заработка, который оказался преступным. По словам задержанных, со своим работодателем они познакомились через интеренет. Таким же способом получал указания о снятии денежных средств и их дальнейшей отправке с помощью других платежных ресурсов. За эту работу иностранцы получали вознаграждение, – информировал заместитель начальника департамента полиции города Алматы Дидар Аханов.
Жертвой аферистов стал 75-летний пенсионер. Ему позвонили лежсотрудники банка, по традиционному сценарию сообщили о несанкционированной заявке на кредит, убедили его перевести свои сбережения на “безопасный счет” и похитили эти деньги.
Задержанные – 1993, 1997 и 2003 годов рождения. По месту их временного проживания изъяты 39 банковских карт, четыре телефона и банковские чеки. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию других лиц, причастных к совершенным ранее преступлениям, – резюмировал Аханов.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Работаем за еду? За 20 лет у казахстанцев значительно выросла доля затрат на продукты
Казахстан поднялся в мировом пенсионном рейтинге на восемь строчек, обойдя Сингапур, Китай, Испанию и Турцию
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
В Казахстане кратно увеличилось число абонентов спутникового интернета
Казахстанцы активизировали закупки товаров через маркетплейсы