Ru  Kz
Все новости

В Алматы расследуют хищения при госзакупках на 70 млрд тг

В Алматы расследуют хищения при госзакупках на 70 млрд тг
Фото: depositphotos.com

Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Алматы проводит досудебное расследование в отношении группы лиц, подозреваемых в мошенничестве при участии в государственных закупках в сфере строительства, передает kazlenta.kz.

По данным следствия, с 2021 по 2024 год участники схемы действовали через подставные компании, используя подложные документы и фиктивные сведения для завышения рейтингов в тендерах. За подобные «услуги» организаторы получали вознаграждения от 500 тыс. до 1,5 млн тенге.

Общая сумма незаконного дохода превысила 664 млн тенге. На эти средства подозреваемые приобрели 11 автомобилей и 12 объектов недвижимости, включая пять жилых домов и семь земельных участков.

В результате преступных действий были заключены договоры с различными организациями на сумму около 70 млрд тенге.

Четверо подозреваемых задержаны и помещены в следственный изолятор. Следствие продолжается.

Иная информация не разглашается в соответствии со статьёй 201 УПК РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Ослабление тенге к доллару достигло максимума за восемь месяцев
Впервые за 8 месяцев инфляция в Казахстане не ускорилась
Население Казахстана продолжает расти: в каких регионах живёт больше всего людей
Акиматы Казахстана теряют баллы: уровень удовлетворённости госуслугами снизился
Мясные предпочтения казахстанцев меняются: в тренде конина и куры, а говядина теряет позиции