Ru  Kz
Все новости

Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после 15 сентября в Казахстане

Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после 15 сентября в Казахстане
Фото: Акимат Астаны

На основании принятых изменений в Закон РК «О жилищных отношениях», после 15 сентября 2025 года председатели объединения собственников имущества будут избираться на собрании сроком на три года и состоять в совете дома, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат. 
Для утверждения в председатели и в состав совета кандидат должен быть собственником имущества квартиры или нежилого помещения. Также к рассмотрению допускаются члены семьи собственника (супруги), дети, родители, постоянно проживающие с собственником квартиры или нежилого помещения.
Председатель объединения собственников имущества вправе без доверенности представлять интересы объединения собственников имущества во всех судах, государственных органах и иных организациях.

Также, при соблюдении протокольных решений собрания собственников, либо совета дома в тех случаях, когда председатель объединения собственников имущества не может исполнять свои функции по причине временной нетрудоспособности или иной причине более пятнадцати календарных дней, совет дома избирает временно исполняющего обязанности председателя объединения собственников имущества из числа совета дома.

Но на срок не более шести месяцев до момента избрания нового председателя ОСИ.
Также, председатель вправе для управления объектом кондоминиума заключить трудовой договор с управляющим многоквартирным жилым домом. Для этого ему необходимо решение собрания или решение совета дома при делегировании полномочий о найме управляющего.
Управляющий многоквартирным жилым домом должен быть гражданином Республики Казахстан и иметь документ о признании его профессиональной квалификации.
После заключения трудового договора и оформления, управляющий направляет информацию в жилищную инспекцию для включения данных сведений в реестр субъектов управления объектом кондоминиума и управляющих многоквартирными жилыми домами.
Таким образом председатель остается в управлении объектом с функциями совета дома, а управляющий ведет основную деятельность по объекту на основании трудового договора.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Три новых детсада почти на 900 мест открыли в Алматы
Школы, детсады и дворцы школьников: 10 новых объектов образования открыли в Казахстане ко Дню Республики
Ещё три новые поликлиники планируют построить в Астане
Бектенов вручил госнаграды казахстанцам от имени Президента
Токаев вручил казахстанцам государственные награды ко Дню Республики
Яндекс.Метрика