Ru  Kz
Все новости

ОСИ в деталях: в чем преимущества новой формы управления домами

Как лучше благоустроить дворы в собственном доме и решать проблемные задачи своих ЖК? В столичном центре ОСИ рассказали о том, какие возможности дает новая форма управления – объединение собственников имущества, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат столицы.

Согласно ст. 42 Закона РК «О жилищных отношениях» на выбор собственникам имущества предоставляется две формы управления объектом кондоминиума – это объединение собственников имущества и простое товарищество.На сегодня с начала внедрения ОСИ в столице зарегистрировано 365 Объединений собственников имущества.

Итак, какие же преимущества у жильцов от перехода на ОСИ. В первую очередь, это возможность самим выбирать порядок проведения, текущего и капитального ремонтов, самостоятельно выбирать подрядчиков и материалы, принимать решения по благоустройству придомовой территории, например, как установка шлагбаумов, озеленение. Также собственники могут контролировать и повышать эффективность использования ежемесячных финансовых платежей, сменить руководителя органа управления, если он не справляется со своими обязанностями, выбирать сервисные компании, будь то услуги по уборке или охране территории.

Стоит отметить, что эффективное управление своим многоквартирным жилым домом повысит комфорт для его жителей и положительно отразится на рыночной стоимости квартиры. Это инвестиция, в которую важно правильно вкладывать усилия и финансовые средства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам