Ru  Kz
Все новости

9 106 многоквартирных домов в Казахстане перешли с КСК на ОСИ

Более 700 участников собрал сегодня, 19 августа, республиканский онлайн-вебинар «Новые механизмы управления многоквартирными жилыми домами. Особенности перехода с КСК на ОСИ. Проблемные вопросы», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.

Инициатором встречи выступили Комитет по делам строительства и ЖКХ МИИР РК и АО «Казцентр ЖКХ». Тема оказалась настолько востребованной, что подобные онлайн-встречи решено проводить на регулярной основе - раз в три месяца.

Из 50 427 многоэтажных жилых домов (МЖД) в стране, жильцам которым по закону предстоит перейти на новые формы управления, - объединение собственников имущества (ОСИ) либо простое товарищество (ПТ) – с выбором определились только собственники квартир 9 106 многоэтажек. Это -  18%. Лучше всего дела обстоят в г. Алматы, Алматинской и Костанайской областях.

Чтобы помочь определиться с выбором, председатель правления АО «Казцентр ЖКХ” Ербол ТОЛЕУОВ, президент ОЮЛ «Национальная ассоциация кооперативов и других форм экономических сообществ РК» Казыбек ШАЙХ, председатель Республиканского общественного объединения «Союз защиты потребителей и предпринимателей» Талгат МУХАМЕДГАЛИЕВ провели разъясняющий вебинар с участием представители акиматов городов.

Принять участие в онлайн-встрече смогли не только председатели КСК и управляющие сервисных организации, но и все заинтересованные лица.

Собственники квартир рассказали с какими трудностями сталкиваются в процессе перехода с КСК на ОСИ. Председатели КСК, которые реорганизовались в сервисные компании, поставили перед Казцентром ЖКХ вопрос подготовки граждан для управления МЖД. Жильцы их выбрали, доверили управление домом, но новым председателям ОСИ не хватает навыков, необходимых для руководства домом. Им нужны хотя бы минимальные знания экономики и документооборота: умение составлять сметы, калькуляции, расчеты на текущие ремонтно-восстановительные работы, официльные письма и документы, знание технологических процессов эксплуатации МЖД. Участники встречи отметили также отсутствие утвержденного минимального тарифа на управление и содержание МЖД.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек