Ru  Kz
Все новости

Лжесотрудники КНБ убедили женщину продать две квартиры в центре Алматы

Лжесотрудники КНБ убедили женщину продать две квартиры в центре Алматы
Фото: depositphotos.com

В Алматы начался суд по делу пенсионерки, обманутой мошенниками. На скамье подсудимых курьер, выполнивший заказ аферистов, - 20-летний гражданин Кыргызстана, передает kazlenta.kz со ссылкой на КТК.

По версии следствия, неизвестные под видом сотрудников КНБ убедили пожилую женщину продать две квартиры в центре города. После чего пенсионерка передала 25 миллионов тенге посреднику.

Предполагаемый преступник запретил показывать свое лицо. Известно, что парень живет в Бишкеке. Работу нашел через Telegram-канал. После приехал в Алматы. Для конспирации передвигался в кепке, очках и медицинской маске. По версии следствия, именно он получил от таксиста 25 миллионов тенге. Отвез деньги в безлюдное место и спрятал. За что получил гонорар - 500 тысяч тенге. Затем вернулся в Кыргызстан. Теперь его обвиняют в пособничестве и мошенничестве.

Суходольская по указанию злоумышленников, положив деньги в пакет вместе с различными вещами, передала их через «Яндекс. Такси». Байжанов, встретив посылку, то есть пакет, среди вещей находились денежные средства, принадлежащие Суходольской, в сумме 25 миллионов тенге, забрал у водителя такси. Кроме этого, 4 июня Байжанов, кроме посылки с деньгами, переданной Суходольской, встретив еще три посылки, отвез на такси, которое заказал куратор, в местность, где имелись заросли деревьев и кустарников. Спрятал доставленные им посылки с денежными средствами внутрь шины, отправил сообщение и фотоотчет куратору о доставлении посылок и уехал, - рассказал прокурор Олжас Марат.

На слушании была и сама потерпевшая – 68-летняя Светлана Суходольская. Пенсионерка рассказала суду, как в конце мая с ней связался мужчина и представился работником КНБ. Лжесотрудник спецслужбы заявил, неизвестные якобы взломали ее электронную цифровую подпись. И убедил пожилую алматинку продать сразу две ее квартиры.

Мне позвонил представитель КНБ и представился. Он включил видео. Он был в форме майора. Было наше казахское знамя. Он сидел в форме. «Мы боремся с мошенниками. Очень большой наплыв в Казахстане». Они звонили через каждые 15 минут, высылали мне, если я не продам быстро квартиры, то квартиры мои могут продать быстро, потому что они имеют мои электронные подписи и имеют документы. Вот так в течение двух дней они со мной работали, - поделилась Светлана Суходольская.

В этой ситуации потерпевшими могут оказаться и покупатели квартир. Они уже третий месяц не могут въехать в купленное жилье. Нухсат Окей говорит, что увидел в интернете объявление. После просмотра «двушки» в центре города решил брать. Сделку оформили у нотариуса, и он передал Суходольской 25 миллионов тенге. Но через три недели узнал: квартира под арестом.

Мы встретились у нотариуса. Наличными передали 25 миллионов тенге. Заключили договор купли-продажи. Дали ей месяц, чтобы она пожила. Через три недели она позвонила моему сыну. Сказала, что ее обманули. Что придется судиться, - рассказал Нухсат Окей.

Суду еще предстоит разбираться в деталях этой криминальной истории. Дальше будут допрашивать водителя такси, забравшего деньги у пенсионерки, одного из покупателей недвижимости и предполагаемого преступника - того самого курьера. Но для всех остается непонятным, кто же разговаривал с пожилой женщиной по видеосвязи и уговаривал ее продать квартиры.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Годовая инфляция в Казахстане вновь ускорилась по всем секторам – исследование
Тенге прервал рекордную серию ослабления к рублю и немного укрепился к доллару по итогам августа
Урбанизация и миграция: как меняется карта населения Казахстана
Ставки по вкладам физлиц обновили рекорд XXI века в Казахстане
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 24%