Ru  Kz
Все новости

Схему отмывания почти 2 млрд тг раскрыли в Кызылординской области

Схему отмывания почти 2 млрд тг раскрыли в Кызылординской области
Фото: Скриншот из видеоролика

Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Кызылординской области завершил расследование уголовного дела по факту организации незаконного оборота цифровых активов и легализации доходов, полученных от сбыта наркотических средств, передает kazlenta.kz.

По данным следствия, в течение года группа лиц, занимавшихся профессиональным отмыванием денег, проводила операции по обмену цифровых активов на криптовалютной платформе Binance. Общий оборот по криптокошелькам превысил 1,88 млрд тенге.

Кроме того, подозреваемые легализовали 603 млн тенге, полученных от продажи наркотиков через Telegram-каналы «Fresh», «Butterfly», «CrystalOrganic», «Траутвайт НОН киви» и «SkittyShop».

В преступной схеме использовалась организованная сеть дроп-карт, оформленных на иностранных граждан. На доходы, полученные преступным путем, фигуранты приобрели жилой дом, квартиру, пять автомобилей, а также построили семейный ресторан.

С санкции суда на указанное имущество наложен арест. Уголовное дело направлено в суд, двое подозреваемых взяты под стражу.

Иная информация в соответствии со статьёй 201 УПК РК разглашению не подлежит.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
Стратегия Digital Qazaqstan призвана служить интересам всего народа – Токаев
19 тайников с оружием и боеприпасами обнаружили в Казахстане
«Игры будущего-2026»: в Астане прошёл отборочный этап соревнований
В Алматы обсудили меры поддержки и развития предпринимательства
Около 3 тысяч человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане