Ru  Kz
Все новости

Народные приметы на 6 сентября 2019 года: какой будет осень?

 

 

День тихих зорь таил в себе особую опасность. Считалось, что на 6 сентября вовсю активизируется нечистая сила. Через своих слуг – самоубийц и неприкаянных покойников, умерших от несчастных случаев и от алкоголизма – она вводила человека в грех, заманивала в лесную чащу, в речной омут, морскую пучину, губила его тело и душу. Поэтому день этот считался очень опасным. Запрещалось покидать пределы родного двора, даже ненадолго. Остерегались красных цветов, болотных и кладбищенских огней, лесного эха. Последнего боялись особенно: кого оно позовет – тот скоро погибнет ужасной смертью.

 

Магические свойства приписывали и солнечному восходу, случившемуся в этот день. На него воспрещалось смотреть, чтобы не навлечь на себя несчастье.

 

Вообще, день считается зловещим – лучше провести его дома, в спокойной, приятной и безопасной обстановке.



Традиции на 6 августа 2019 года

К периоду празднования памяти святых князей люди знали, что созрел хлеб, по 6 августу ориентировались. Но в данный день не приступали к трудовой деятельности. Во-первых, в это время зачастую наблюдались сезонные дожди с грозами. Во-вторых, чтили память Бориса и Глеба, молясь им, прося о помощи в тяжелом труде по уборке зерновых культур.


В народе 6 августа принято активно заниматься сборами черемухи. Ягоды перебирали и убирали для хранения в прохладное сухое место. Их кушали в таком виде или делали их черемухи варенье и целебные отвары.


Еще одной важной традицией этого дня были заговоры на березовые лозы для веников, которые использовались в бане. Для них подходили только молодые деревья, на которых ветви были ниспадающими. Главным ориентиром были нежная листва, которая была на ощупь как бархат. Ветвь же в свою очередь тонкая и прямая.



Приметы на 6 августа 2019 года

В день святых Бориса и Глеба, люди могли предсказать, какая зима их ожидала вскоре. Если 6 августа на дворе стояла теплая и солнечная пора, то зимний период будет холодным. Осадки в этот день предвещали теплую, но снежную зимнюю пору.


Но 6 августа существует множество примет, которые почитаются в народе. Если в день Бориса и Глеба стоит дождливая погода с самого раннего утра, то уже к обеду распогодится. Мухи в этот день своим жужжанием предсказывают хороший солнечный период. Тихое же поведение насекомых к осадкам.


Когда дует южный ветер в этот день, то ожидается ненастье. Также принято было смотреть на поведение курицы с цыплятами, если они прижимаются утром друг к другу, то будут затяжные осадки. Долго не сходит роса 6 августа, ожидается гроза в этот день.


Если виден осиный пух, то это признак того, что нужно отправляться за подосиновиками. Смотрели 6 августа, какая луна предвещалась, если полная, значит, лес рубить запрещалось. Особенно если  это для постройки жилища, кто ослушается, будет жить в этом доме с постоянными скандалами.


Погода на день Бориса и Глеба предсказывала, каким будет остаток месяца. Осадки могли предсказать чайки, если они постоянно садятся на водоем.


Человек, который родился 6 августа, был наделен особенными чертами характера. Они оптимистичны. Союз с такой натурой даст крепкую пару, так как в семье будет всегда царить любовь  и забота. Для защиты и оберега следует носить им серпентин.


Человек, родившийся 6 сентября, обладает лёгким характером, оптимизмом и дружелюбием. В качестве талисмана ему подходит халцедон.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы