Ru  Kz
Все новости

6 карьеров работали без соблюдения экологических норм в Мангистауской области

 

Вокруг села Шетпе Мангистауского района Мангистауской области 28 предприятия осуществляет свою деятельность по добычи строительных камней, из них с последующим путем дробления получает готовую продукцию – щебень, передает Kazlenta.kz со ссылкой на Депртамент экологии Мангистауской области.

 

Село Шетпе фактически окружен карьерами и проблема заключается в том, что в результате их деятельности (при добыче, взрывных, разгрузочно-погрузочных работ и их транспортировке) происходит частые пыления.


Жители неоднократно жаловались во все инстанции. По их словам, проблема с пылью происходит на протяжении 10–15 лет, а в последнее время количество карьеров увеличено, соответственно наблюдается негативное воздействие на окружающую среду.


Согласно акта прокурорского реагирования, департаментом экологии по Мангистауской области проведены внеплановые проверки в отношении АО «МКДСМ», ТОО «ТАС», ТОО «Темиртас-1, ТОО «Аян-Актау, ТОО «ДИС», ТОО «Бай-Бег» по вопросу соблюдения ими экологических законодательств РК. Инспекторская проверка показала грубейшие экологические нарушения, допущенные со стороны 6 карьеров.



Так, в АО «МКДСМ» установлены следующие нарушения: добыча строительного камня без заключения государственной экологической экспертизы и экологического разрешения в период с 1 января по 10 июня 2019 года, ст. 332 и 328 КоАП РК;

- производство щебня без заключения ГЭЭ и экологического разрешения в период с 1 января по 16 июля 2019 года, ст. 332 и 328 КоАП РК;

- проектные решения не выполнены, т.е. пылеподавливающие мероприятия не исполнены, ст. 332 КоАП РК;


Таким образом, по установленным экологическим нарушениям наложено административные взыскания в виде штрафа на общую сумму 429250 тенге, и произведен расчет ущерба, который составляет 1 079 106 тенге.



В ТОО «ТАС» установленные следующие нарушения: сверхнормативные добычи строительного камня и производство щебня без заключения ГЭЭ и экологического разрешения, ст. 332 и 328 КоАП РК;

- проектные решения не выполнены, т.е. пылеподавливающие мероприятия не исполнены, ст. 332 КоАП РК.


Таким образом, по установленным экологическим нарушениям наложено административные взыскания в виде штрафа на общую сумму 151500 тенге, и произведен расчет ущерба, который составляет 642 954 тенге.


В ТОО «Темиртас-1» установленные следующие нарушения: добыча строительного камня без заключения ГЭЭ и экологического разрешения в 2018 году, ст. 332 и 328 КоАП РК;


- проектные решения о пылеподавливающих мероприятиях не выполнены, также отсутствует установка форсуночного распыления технической воды, ст. 332 КоАП РК.


Таким образом, по установленным экологическим нарушениям наложено административные взыскания в виде штрафа на общую сумму 252 500 тенге, и произведен расчет ущерба, который составляет 582 959 тенге.


В ТОО «Аян-Актау», период проверки установлены следующие нарушения: сверхнормативные добычи строительного камня и производство щебня без заключения ГЭЭ и экологического разрешения, ст. 332 и 328 КоАП РК.


Таким образом, по установленным экологическим нарушениям наложено административные взыскания в виде штрафа на общую сумму 151 500 тенге, и произведен расчет ущерба, который составляет 115 083 тенге.


В ТОО «ДИС» установлены следующие нарушения: проектные решения о пылеподавливающих мероприятиях не выполнены и предусмотренный септик для водоотведения не установлен, ст. 332 КоАП РК.


Таким образом, по установленному экологическому нарушению наложено административное взыскание в виде штрафа на общую сумму 126 250 тенге.



В ТОО «Бай-Бег» установлены следующие нарушения: сверхнормативные добычи строительного камня и сверхнормативные реализация щебня, ст. 328 КоАП РК; проектные решения о пылеподавливающих мероприятиях не выполнены, ст. 332 КоАП РК.


Таким образом, по установленному экологическому нарушению наложено административное взыскание в виде штрафа на общую сумму 126250 тенге, и произведен расчет ущерба, который составляет 2 335 038 тенге.


По итогам проверки, поданы исковые заявления в суд об отзыве экологических документов АО "МКДСМ". Также об отзыве экологических документов и приостановлении дробильной установки ТОО «Тас», об отзыве экологических документов ТОО «Бай Бег», об отзыве экологических документов и приостановлении дробильной установки ТОО «Аян-Актау», об отзыве экологических документов и приостановлении дробильной установки ТОО «Темиртас-1», об отзыве экологических документов и прекращении добычи камня ТОО «Дис».

Параллельно, проведен анализ по остальным предприятиям добывающих камни, по итогам которого направлено ходатайство в органы прокуратуры о внесении акта прокурорского реагирования для осуществления проверки в деятельности 12 карьеров (ТОО «Бузачи нефть», ТОО «Строй Деталь», ТОО «АтырауИнжТехноЦентр», ТОО «Шетпе Тас», ТОО «Royal Stone Group», ТОО «Тупкараган», ТОО «Азия Тас-1000», ТОО «Сапсан», ТОО «Ержурек Холдинг», ТОО «Казына-Мангыстау», ТОО «Самгау карьер», ТОО «Алтын Арка-XXI»).


После получения соответствующего акта прокурорского реагирования, Департаментом будет осуществляться проверка в отношений вышеизложенных 12 предприятий на предмет соблюдения ими экологического законодательства Республики Казахстан.


Кроме того, в рамках Плана мероприятии по предотвращению пыления села Шетпе утвержденного заместителем акима Мангистауской области Бакытжаном Качаковым рекомендовано перенести дробильные и другие инфрастуктурные установки от села Шетпе на расстояние 10 км. до 25 ноября 2019 года, также закрытие 2 автодорог на которых предприятиями осуществлялась транспортировка пылящих материалов.


Это, безусловно, снижает риски экологического загрязнения, что в свою очередь способствует положительному экологическому эффекту.


Фото предоставлены Департаментом экологии Мангистауской области

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане