Ru  Kz
Все новости

Молодая мошенница обманула 20 горожан при сдаче квартир в аренду в Акмолинской области

 

Акмолинские полицейские установили подозреваемую в мошенничестве при  сдаче квартир в Кокшетау, передает Kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

Мошенница, на счету которой порядка 20 обманутых горожан, была установлена и задержана в ходе оперативно – профилактического мероприятия «Anti-fraund», направленного на выявление и пресечение преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий.


 4 сентября в дежурную часть Управления полиции г. Кокшетау  поступило заявление  местной жительницы, которая сообщила что столкнулась с мошенничеством при аренде жилья. К слову, как  оказалось  впоследствии, жертвами  предприимчивой «владельцы квартир» стали еще 20 горожан.


Как установили полицейские, граждане искали объявления на одном из популярных рекламных  Интернет–сайтов. Прозвонив по указанному в объявлении номеру телефона, потерпевшие договорились о сумме аренды, однако, хозяйка квартиры попросила внести предоплату, объясняя это тем, что клиентов много, а также требуются дополнительные документы на аренду, заверенные нотариально. Ни о чем не подозревая,  заявители  перечисляли  требуемые  денежные средства, их сумма колебалась от 10 000 до 40 000 тенге, в зависимости от  стоимости аренды.  Получив деньги, девушка перестала выходить на связь, а данные,  указанные в документе оказались фиктивными.


В результате проведенных оперативно–розыскных мероприятий, сотрудниками криминальной полиции была установлена подозреваемая, ею оказалась 25-летняя жительница г. Павлодар, ранее судимая за совершение мошенничества. В настоящее время имеются признательные и вещественные доказательства.  


Вместе с тем, полицейские просят граждан быть бдительными. При передаче денег необходимо удостовериться, что имеете дело с человеком, имеющим право сдавать жилье в аренду, предлагать товары и услуги. Изображениям удостоверений личности, присылаемым через мессенджеры, доверять нельзя.


Стражи порядка убедительно просят граждан не пересылать фото своих документов – они могут быть использованы злоумышленниками в преступных целях.


 Если же Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите о данном факте в полицию.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге