Ru  Kz
Все новости

Брата экс-акима СКО заподозрили в хищении госсубсидий на полмиллиарда тенге

 
Родного брата экс-главы Северо-Казахстанской области Серика Билялова заподозрили в хищении госсубсидий на полмиллиарда тенге, передает КТК.

По данным телеканала, более 500 млн тенге было выделено птицефабрике, руководимой Ериком Биляловым, для того, чтобы производимые ею яйца снизились в цене. Некоторые подробности возбужденного уголовного дела озвучили в региональном ДЭР.


Отмечается, что история берет свое начало в 2016 году и продолжается до 2018 года.


В этот период возглавлял предприятие Ерик Билялов, тогда как его брат Серик был сенатором, а до этого руководил Северо-Казахстанской областью.


По словам главы СУ регионального ДЭР Рахима Макажанова, предполагаемая сумма похищенных субсидий составляет более 534 млн тенге. Он уточнил, что подозреваемых в этом деле несколько человек. Речь идет о группе лиц.


Как сообщил Макажанов, Ерик Билялов в настоящее время находится на свободе. Разъяснение о мере пресечения следствие не дает. Также не озвучиваются данные о точном количестве подозреваемых и кто они.


Телеканалу стало лишь известно, что по данному делу в числе прочих проходит бухгалтер.


Журналисты после визита на птицефабрику отмечают, что родственник бывшего акима продолжает ходить на работу. Эту информацию на предприятии подтвердили сотрудники.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам