Ru  Kz
Все новости

В Костанайской области мелеют реки


Об этом на брифинге рассказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Костанайской области Амангельды Исмаилов, передает КН.

По его словам, в последние годы наблюдается тенденция по обмелению и заиливанию водоемов. С плохой тенденцией можно бороться: в текущем году проведены работы по очистке русла реки Тобол в границах города Костаная от моста КЖБИ до объездной дороги по улице Гашека на площади 6,7 га. Проведены дноуглубительные работы, раскорчевка камыша и кустарника. Также очищено русло р. Торгай и берегоукрепительные работы на р. Сарыозен в с. Сага Джангельдинского района. В результате площадь акватории водоемов увеличилась на 40 га.


В целом, говорит Исмаилов, на проведение природоохранных мероприятий в 2019 году выделено 1 млрд 278 млн тенге. На данный момент освоение составило 92% (1 млрд 174,1 млн тенге). Часть мероприятий направлена на охрану источников питьевого водоснабжения.


- На территории области насчитывается около 310 водотоков. Рек длиной свыше 100 км - 21, свыше 500 км - 2. Также имеется более 5000 озёр. Главным источником водоснабжения является река Тобол и созданные на ней водохранилища, по области их 11, - отметил Исмаилов. - На них устанавливаются водоохранные и санитарные зоны общей протяженностью 282,1 км.


Иллюстративное фото: КН

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67