Ru  Kz
Все новости

Связь 5G: какую угрозу несет всему человечеству и чем опасна

 

5G — это естественное развитие сетей поколений 2G, 3G и 4G. Но это не просто эволюция, а в каком-то смысле революция. Частично потому, что сети 5G открывают нам такие возможности, которых ранее не существовало. Это не просто преимущество касательно увеличения ширины полосы, которое мы ранее не имели возможности получить, но и сверхвысокоскоростная передача данных с очень маленькой задержкой сигнала, а также возможность выделения конкретных сегментов сети, когда для отдельных абонентов предоставляется выделенный канал связи, передает ​kazlenta.kz​​​.

Такая технология выделения отдельных сегментов сети, помимо того, что повышает качество обслуживания рядовых потребителей, еще и создает совершенно новую ситуацию для вертикально-интегрированных бизнесов. 


Но, несмотря на то, что 5G — это эволюция 4G, сети четвертого поколения будут сохранять свою важность еще долгое время.


Боязнь воздействия смартфона на организм человека далеко не нова и тянется, кажется, со времен создания самого первого телефона. Существует как масса людей, поддерживающих теорию о том, что смартфоны наносят вред организму, так и те, кто так не считает. Имеется и масса исследований на эту тему, однако на сегодняшний момент мы стоим на пороге появления нового стандарта связи в лице 5G и споры разгораются с новой силой. Давайте же попробуем разобраться, действительно ли 5G представляет опасность.


Несет ли 5G в себе потенциальный вред для здоровья?

"Всемирная организация здравоохранения очень активно занимается этим вопросом. Есть международно принятые предельные значения, от которых зависит применение частот для мобильной связи. Было много исследований, результаты которых демонстрируют, что если заданные пределы не нарушаются, то вреда здоровью не наносится. Подобные опасения высказывались и тогда, когда развертывались сети 2G, 3G, 4G — и вот теперь 5G. Проблема здесь точно такая же, но результаты исследований четки и понятны — если работа ведется в пределах, установленных научными исследованиями, то с вами ничего не случится. Мне не известны такие случаи, когда какая-либо страна сознательно шла на нарушение этих пределов", - рассказал директор отдела нормативно-правового регулирования GSMA Джон Джусти.



Метеорологи высказали свое мнение

Внедрение мобильной связи пятого поколения может негативно сказаться на исследованиях атмосферы и тем самым на точности прогнозов погоды.


Речь идёт о помехах, которые 5G-сети могут создать для микроволновых радиометров, получающих данные о влажности воздуха. Это произойдёт в случае, если связь пятого поколения будет работать в частотном диапазоне близком к тому, который используют метеорологические спутники. Для радиолокационного анализа влаги в атмосфере, позволяющего предсказывать выпадение осадков, используется диапазон близкий к 24 GHz, передает euronews.com


«На частоте 24GHz излучение водяного пара довольно слабое, его можно уловить только очень чувствительными приборами, – рассказывает венгерский метеоролог Беа Сабо. – Мы не можем попросит молекулу воды резонировать на другой частоте, тогда как для мобильной связи 5G годятся и другие диапазоны. Но они считают, что могут решать за других».


Впрочем, компания «Хуавэй», один из крупнейших разработчиков оборудования для мобильной связи пятого поколения, заявила венгерскому бюро Euronews, что в Венгрии для 5G разрешена частота в 26 GHz. А по данным венгерского агентства по вопросам связи и СМИ, другие выделенные частоты находятся еще дальше от частоты, используемой метеорологами.


Единого стандарта 5G в мире пока еще нет. Самым перспективным считается диапазон 3,4-3,8 ГГц.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67