Ru  Kz
Все новости

В ВКО кибермошенник оформлял кредиты на своих знакомых

Сотрудникам оперативных служб ДП ВКО удалось установить и задержать злоумышленника промышлявшего кибермошенничеством, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП ВКО.


В конце января несколько жителей стали жертвами мошенника, Усть-Каменогорцам начали приходить смс-оповещения о необходимости погашения кредитных займов, которых они не оформляли, не брали на себя финансовых обременений.


Стражами порядка установлено, что 23-летний житель Алматинской области трижды обманул жителей области. Тем самым причинил ущерб на сумму 100 000 тенге. 


«В ходе следствия установлено, что злоумышленник был знаком с потерпевшими. И с целью незаконной выгоды мужчина войдя в доверие хитростью получил доступ к удостоверениям личности, после чего предоставил анкетные данные и копии документов своих жертв в микрофинансовые организации, где оформил онлайн-кредиты», - рассказал заместитель начальника Департамента полиции ВКО полковник полиции Талгат Шаяхметов. 


В настоящее время по факту мошенничества проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 2 п. 4 Уголовного кодекса РК.


«Расследования по преступлениям связанные с применением цифровых технологий взяты на особый контроль руководства ДП ВКО. В целях предотвращения мошеннических действий просим казахстанцев быть более внимательными и бдительными, не передавать личные данные третьим лицам», -подытожил Талгат Шаяхметов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге