Ru  Kz
Все новости

В Кокшетау привлечены к ответственности водители, не уступившие дорогу «скорой»

Стражи порядка отмечают, в соответствии с Правилами дорожного движения при приближении транспортного средства с включёнными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда специальной техники, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП Акмолинской области. 


А для того, чтобы проверить насколько кокшетауские водители соблюдают данное требование, 14 февраля сотрудники патрульной полиции, представители «Акмола – адалдық аланы» и ГКП на ПХВ «Областная станция скорой медицинской помощи» провели совместный рейд.


В течение часа автомобиль «скорой помощи», с включенными специализированными сигналами, двигался по условно заданному маршруту, а следом за спецтранспортом ехали патрульные наряды. Участники рейда проехали по улицам Кокшетау с наиболее интенсивным движением: ул. Уалиханова, Алтынсарина, Абая, М. Ауезова, Акана-Сере,  проспект Н. Назарбаева.


Стоит отметить, что большинство водителей, заметив «скорую» с включенной звуковой и световой сигнализацией, уступали дорогу, заняв крайнее правое положение на проезжей части.


 

Но во время рейда, нашлись три автомобилиста, проигнорировавших спешащую на вызов технику. В отношении водителей: гостя из столицы, жителя Сандыктауского района г. Кокшетау, полицейские составили административные протокола по ст. 598 ч.1 КРКоАП (непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами). Теперь нарушителя обязаны выплатить штраф в размере 7 МРП или 18 557 тенге.


Вместе с тем стражи порядка напоминают, когда спецтехника, с включёнными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, спешит на помощь,  дорога каждая секунда, а потому услышав звук сирены, уступите дорогу! 


Также полицейские отмечают, в течение трех дней в регионе проводится  оперативно – профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», цель которого снижение аварийности на дорогах области и профилактика дорожно-транспортных происшествий.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы