Ru  Kz
Все новости

Акмолинские полицейские консультируют автовладельцев с иностранным учетом

14 февраля в Акмолинской области дан старт широкомасштабной акции «Приемная на дороге». Главная тема, которая сегодня волнует автолюбителей региона, это, конечно, регистрация автомашин, ввезенных из России, Армении, Кыргызстана и Беларуси, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП Акмолинской области.


На протяжении уже двух недель, акмолинские полицейские практически круглосуточно консультируют  владельцев таких авто, а специализированные Цоны работают без выходных.


Для удобства и еще большего охвата граждан, в рамках акции «Приемная на дороге» на территории всего региона создано 25 стационарных пунктов, расположенные в областном центре и во всех районах, куда автовладельцы могут напрямую обратиться с интересующими их вопросами.  


Активно в этот период используются современные технологии и возможности социальных сетей. Во время акции полицейские организовывают специальные «прямые эфиры» на ведомственных страницах, а это значит что ответы на волнующие их вопросы, интернет-пользователи получают мгновенно. В прямом эфире поступило 32 обращения по иностранным авто и ни одно из них не осталось без ответа.


Кроме того, на базе Акимата г. Кокшетау прошла встреча членов инициативной группы автовладельцев с представителями компетентных органов: таможенной службы, Департамента государственных доходов и местных исполнительных органов. 


Напомним, по поручению Главы государства Касым – Жомарта Токаева, на территории Республики Казахстан, в период с 1 по 29 февраля т.г. производится временная регистрация транспортных средств, ввезенных из стран Евразийского экономического союза.


С 1 февраля в Специализированном ЦОНе г. Кокшетау сотрудники Управления административной полиции совместно с сотрудниками Департамента государственных доходов разъясняют владельцам автомашин, как поставить транспорт на временный учет или постоянную регистрацию.


В пакет документов необходимых для владельцев иностранных авто входит: удостоверение личности, прежние государственные или транзитные номерные знаки, свидетельство о регистрации, документы, подтверждающие право собственности, а также квитанция об оплате первичной регистрации и об уплате пошлин за изготовление госномера и техпаспорта. После временной регистрации казахстанцы смогут в течение года оплатить утилизационный сбор и таможенные пошлины.


Владельцам авто выдадут специальные желтые госномера с числом 18, а в техпаспорте появится соответствующая отметка.


Также в Управлении административной полиции Акмолинской  области, создан специальный Call-центр, куда могут обращаться граждане по всем вопросам временной регистрации авто из стран ЕАЭС.


Стоит отметить, что за первый день акции в «Приемную на дороге» обратились 115 акмолинцев по различным вопросам. Акция будет проводиться в регионе в течение трех дней.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам