Ru  Kz
Все новости

Около 80 пьяных водителей задержали с начала года в Акмолинской области

Некоторые водители, не задумываясь о последствиях, игнорируя правила и закон, садятся вновь пьяными за руль авто. Причем многие из них, повторно совершают это правонарушение. Дисциплина тех, кто садится за руль, слабеет год от года, даже несмотря на то, что полицейские регулярно проводит специальные рейды, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП Акмолинской области.


Пьяные считают, что есть ещё одна, легкая степень опьянения. Алкоголь раскрепощает же и вселяет уверенность. При лёгкой степени опьянения водитель может допустить серьёзные ошибки в управлении транспортного средства. Вот этого-то пьяные водители и не осознают.


Человек вроде дошел до машины, сел и смог завести - все, он уверен, что его трезвости хватит, чтобы доехать. А проблема в том, что на автомобильных скоростях нужны такие концентрация и реакции, которые у нас не особо-то и в трезвом виде развиты, а в алкогольном опьянении мозг вообще отключается.


С начала 2020 года сотрудники полиции задержали 79 автовладельцев, которые находились за рулём в нетрезвом состоянии, так же еще 8 водителей за повторное вождение в алкогольном опьянении.


Напомним, 30 декабря 2019 года Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности», направленный на усиление ответственности, в том числе за вождение в нетрезвом виде.


В связи с этим, полицейские в очередной раз обращает внимание водителей на то, что дорога является зоной повышенной опасности. Любое нарушение правил может стать причиной дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями!

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%