Ru  Kz
Все новости

Серийная мошенница задержана в Акмолинской области

26-летней уроженке Павлодара вменяется 21 эпизодов мошенничества, против нее уже возбуждены уголовные дела, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП Акмолинской области.


По данным кокшетауской полиции, злоумышленница действовала через популярные соцсети. С июля по декабрь 2019 года она на социальной рекламной странице «ОЛХ» размещала объявление о том что, сдает квартиру в г.Кокшетау.


Так, первой обратилась в полицию 19-летняя студентка г.Кокшетау, и многие из пострадавших были именно студенты, которые по низкой цене искали себе съемную квартиру. Аналогичные заявления приняли полицейские еще у 20-ти местных жителей.


Выбрав понравившуюся квартиру, заявители позвонили по указанному в объявлении номеру телефона, и договорились о сумме аренды, однако владелец квартиры просила внести предоплату, объясняя это тем, что клиентов много. Для пущей уверенности, подозреваемая через мессенджер «WhatsApp» отправила клиентам свое фото и документы, которые, как выяснилось впоследствии, оказались фиктивными.

Ни о чем не подозревая, кокшетауцы перечислили требуемые суммы в размере 30 000 и 40 000 тенге, однако, получив деньги, «владелица» перестала выходить на связь.


Были разные способы получать деньги: просила отправить на «Kaspi Gold» уборщика ресторана, с которым она даже не знакомилась, на сотовые номера незнакомых людей, потом обналичивала через банк.


Полицейские в результате оперативно-розыскных мероприятий установили подозреваемую, ею оказалась 26-летняя уроженка г.Павлодар, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за подобное преступление.


В настоящее время полицейскими проводится досудебное расследование по ст. 190 УК РК «Мошенничество».


Вместе с тем, стражи порядка просят граждан быть бдительными. При передаче денег необходимо удостовериться, что имеете дело с человеком, имеющим право сдавать жилье в аренду, предлагать товары и услуги. Изображениям удостоверений личности, присылаемым через мессенджеры, доверять нельзя.


Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите о данном факте в полицию.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам