Ru  Kz
Все новости

Сирийские беженцы атакуют границу Греции

Обострение миграционного кризиса в Европе. Десятки тысяч людей, бегущих от войны, стремятся скорее оказаться на территории стран, которые их не ждут. Непрошеные гости штурмуют пограничные посты ценой собственного здоровья, а в некоторых случаях, и жизни, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


За ограждением с колючей проволокой Греция, куда пытаются прорваться около 10 тысяч сирийских беженцев. Но люди, преодолевающие расстояния налегке, не собираются здесь задерживаться. Их путь лежит в страны Западной Европы – туда, где уровень жизни повыше, и некогда лояльное отношение к мигрантам.


ДИТА ФАРЕСБ - БЕЖЕНЕЦ ИЗ СИРИИ:

"Нам пообещали, что граница будет открыта для всех желающих. Мы думали, это будет похоже на миграционное движение 2015 года. Дома жизнь сложна. У нас семьи и больные родственники. Мы хотим лучшего будущего для наших детей".


Беженцы продолжают прибывать к греческой границе на лодках и вплавь. Часть людей заблокировали в приграничной буферной зоне провинции Эврос. Часы безрезультатного ожидания выливаются в столкновения мигрантов с пограничниками. Ситуация на границе обострилась после заявлений Эрдогана 29 февраля. Он сообщил о том, что Турция, в течение нескольких лет принявшая свыше 3,5 млн беженцев из Сирии и Афганистана, больше не будет удерживать их.



РЕДЖЕП ТАЙИП ЭРДОГАН - ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ:

"Европейский союз должен выполнять свои обещания. Нам не нужно заботиться о таком количестве беженцев, кормить их. Если вы не выполняете достигнутых договоренностей, то я открываю двери".


Под "договоренностями" Эрдоган подразумевает финансовую помощь – 6 млрд евро, которую ЕС пообещал Анкаре в обмен на сдерживание волны мигрантов. Кроме того, с декабря 2019 года сирийские правительственные войска при поддержке Ирана и России развернули наступление на Идлиб, занимая один населенный пункт за другим. Если провинция перейдет под их контроль, число беженцев в Турции может удвоиться. Эрдогана такой сценарий не устраивает, и он решил усилить военную операцию. 1 марта турецкая система ПВО сбила 2 сирийских истребителя в небе над Идлибом. Пилотам удалось катапультироваться.


ЖОЗЕП БОРРЕЛЬ - ГЛАВА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ЕВРОСОЮЗА:

"Ситуация в Идлибе представляет серьезную угрозу миру и безопасности во всем мире. Евросоюз должен удвоить усилия по преодолению этого ужасного человеческого кризиса. В этой связи я призываю провести внеочередное заседание Совета по иностранным делам для обсуждения складывающейся ситуации, в частности, по просьбе министра иностранных дел Греции".


Пока неясно, удастся ли сторонам найти компромисс. Для урегулирования конфликта кому-то все равно придется отступить. В противном случае, градус напряжения в регионе может только вырасти.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек