Ru  Kz
Все новости

Нацбанк больше не может удерживать курс тенге на плаву

Нацбанк отказался поддерживать тенге. Сегодня в финрегуляторе официально заявили: курсообразование в стране стало свободным. Основная причина – ухудшение ситуации в мировой экономике. Из-за пандемии коронавируса валюты развивающихся стран резко обвалились, передает ktk.kz.

– С настоящего момента, с учетом новых фундаментальных реалий, Национальный банк намерен способствовать формированию равновесного курса в соответствии с политикой свободного курсообразования и инфляционного таргетирования.

Оказалось, всю прошлую неделю Нацбанк пытался смягчить падение тенге. Чтобы удержать курс на плаву, в финрегуляторе проводили весомые интервенции. Делать это дальше возможности нет. Искусственное сдерживание курса могло серьезно отразиться на золотовалютных резервах страны. А их снижение влечет за собой кризис в нацэкономике. Впрочем, подобного финансового шока страны мира не испытывали давно. Пандемия коронавируса обвалила цены на нефть, валюты развивающихся стран и поставила под удар рост мирового ВВП.

Автор: Ксения Поляница

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах
Движение на одном из перекрёстков ограничат на ночь в Астане