Ru  Kz
Все новости

Глава минздрава Казахстана рассказал, для чего введут карантин

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов назвал причины ввода карантина в Нур-Султане и Алматы, передает zakon.kz.


Разобщить, во-первых, не дать возможности вирусу вырваться, а во-вторых, максимально ограничить перемещения внутри населенных пунктов. Это конечно, тяжело, но это важно. Только так мы можем максимально приостановить, и чем сильнее разобщение, тем быстрее состоится процесс. В какой-то момент контакты людей и передача станут реже, чем выздоровление, потому что любой пациент выздоравливает. В большинстве случаев за две недели человек выздоравливает, соответственно количество выздоравливающих становится больше, чем количество новых заболеваний, - цитирует Биртанова "Первый канал Евразия".

Он рассказал, почему так важно изолировать людей, имевших контакт с больным.


Мы не знаем, болен человек или нет. Природа заболевания такая, что, возможно, он заражен, но у него нет клинических симптомов. Обследовать всех физически невозможно на начальных стадиях, поэтому мы всех помещаем на карантин. То есть болезнь должна какое-то время созревать. Мы наблюдаем 14 дней. Как правило, в течение пяти дней уже симптомы появляются, до 10 дней, - утверждает глава Минздрава.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы