Ru  Kz
Все новости

Житель Нур-Султана 2 года пытается получить честно заработанные деньги

Нет трудового договора, не будет и заработной платы. Ежегодно с подобной проблемой сталкиваются тысячи казахстанцев. Один из них обратился в редакцию нашего канала. По словам мужчины, он работал на стройке. Его и еще нескольких коллег обманул работодатель, который таким образом сэкономил несколько миллионов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Постановления, иски, апелляции. Каждый документ Сакен Тулубаев знает наизусть. Их здесь десятки. Более 2-х лет мужчина пытается получить честно заработанные деньги. Говорит, трудился ответственно, на совесть, такого же отношения ждал и от работодателя. Компания числилась в Алматы, но активно работала в столице. 1,5 месяца Сакен Тулубаев устанавливал металлические двери в жилых комплексах. Время шло, но не деньги.


САКЕН ТУЛУБАЕВ - ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:

"Я работал в одной из алматинских фирм, называется ТОО "Алком инжиниринг групп". Когда мы поступили на работу, нам обещали трудовой договор и авансы. Не было ни того, ни другого. Уже 21 ноября я последний день отработал, потребовал: либо уже трудовой договор даете, либо я работать не буду".


Обманутыми оказались и 4 коллег. Некоторым задолжали почти 1 млн тенге. Но они, говорит Сакен Тулубаев, не стали судиться с компанией, договора то нет. Он же 7 месяцев самостоятельно собирал показания 10 свидетелей, которые подтвердили, что мужчина действительно работал монтажником по установке дверей.


САКЕН ТУЛУБАЕВ - ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:

"Все суды проходили по территории прописки этой фирмы, то есть в Алматы. 1-й суд я выиграл, 2-й проиграл, затем подал апелляцию в Алматинский городской суд, который тоже мою апелляцию отклонил. Я обратился с кассационной жалобой в Верховный суд РК, но они мне в кассации тоже отказали".





За 2 года хождений по разным инстанциям Сакен Тулубаев изучил Трудовой кодекс . И точно знает: если трудового договора нет, ответственность всегда несет работодатель. То, что нет бумаги, это не конец, подтвердил и юрист Толеген Болтанов. Он рекомендует всем людям, которые попали в подобную ситуацию, не опускать руки.


ТОЛЕГЕН БОЛТАНОВ - ЮРИСТ:

"Я бы рекомендовал гражданину обратиться в судебные органы с иском установления факта трудовых отношений. Если в судебном порядке удастся установить, что действительно он являлся работником и имел трудовые отношения с работодателем, соответственно, у него в дальнейшем возникнет право на получение заработной платы. И состоявшееся на сегодняшний день решение может быть пересмотрено судом по вновь открывшимся обстоятельствам".


По подсчетам Сакена Тулубаева компания должна ему около 200 тысяч тенге заработной платы. Но он намерен взыскать 1 млн. Говорит, что это лишь малая часть тех денег, которые фирма сэкономила, обманув работников. В городской инспекции труда отметили, что ежегодно к ним с подобными проблемами обращаются несколько сотен человек. И если, например, их 500, и всем работодатели не выплатили по 100 тысяч тенге, значит, 50 млн ушли неизвестно куда. Это, конечно, минимальные подсчеты, и только по столице.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67