Ru  Kz
Все новости

Доходы автобусных парков сократились на 30%

Доходы автобусных парков упали почти на треть, доходы таксопарков — более чем на 80%. Пассажироперевозки автомобильным и городским электрическим транспортом сократились на 37%, пассажирооборот — на 38%, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Ranking.kz.


Перевозка пассажиров автомобильным и городским электрическим транспортом. Январь–май 2020

На прошедших выходных в таких городах, как Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Караганда, Павлодар и Экибастуз, были усилены ограничительные меры — в частности, ограничена работа общественного транспорта. При этом такси продолжали работать.

Во время вспышки коронавируса ожидаемо резко сократилась численность пассажиров автомобильного и городского электрического транспорта — на 36,7%, до всего 5,9 млрд пассажиров за январь–май 2020 года. Пассажирооборот сократился сразу на 37,7%, до 63,9 млрд пкм.



Наибольшее количество пассажиров, перевезённых автомобильным и городским электрическим транспортом, пришлось на перевозки автобусами: почти 4,4 млрд пассажиров за январь–май 2020 года. При этом именно автобусные перевозки показали самое больше сокращение за год — сразу на 38,6%.

Следом идут такси, которые перевезли 1,5 млрд пассажиров — на 30,3% меньше, чем в прошлом году. Менее всего пострадали трамвайные перевозки, которые сократились за год на 17,3% — впрочем, они составили всего 10,3 млн пассажиров.




Доходы предприятий автомобильного и городского электрического транспорта сократились на 7,9%, до 95 млрд тг за январь–май 2020 года. Если доходы от перевозки грузов увеличились на 9,7%, то доходы от перевозки пассажиров упали сразу на 32,6% и за январь–май 2020 года составили 28,9 млрд тг. Это сократило их долю с 41,6% до 30,4%.

Почти 90% доходов от перевозки пассажиров приходится на перевозки автобусами, которые составили почти 26 млрд тг — на 30,4% меньше, чем в прошлом году. При этом доходы такси сократились на 83,8%, до 389,2 млн тг.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане резко выросло число исков о лишении водительских прав
Казахстанцы стали есть больше мяса, овощей, молочных продуктов и яиц
В каких городах Казахстана сильнее всего подорожали яйца
Стало известно, в каких сферах чаще всего работают казахстанки
В обменниках Казахстана стало меньше наличных рублей: что произошло
Мультимедиа
Склад загорелся в Алматы: огонь перекинулся на административное здание
Мировой хит Baildando Энрике Иглесиаса впервые исполнили на домбыре
Два железнодорожных вокзала открыли после реконструкции в Туркестанской области
Глава Минэнерго Казахстана обсудил с послом США энергетическую безопасность региона
Конаев может стать площадкой проведения чемпионата мира F1 H2O