Ru  Kz
Все новости

Внук знаменитого писателя был убит женой в Казахстане

Адильхан Есенжанов был убит 19 января 2020 года, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".


3 июля в специализированном межрайонном уголовном суде вынесли приговор в отношении 37-летней Айгерим Есенжановой, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного статьей 99 УК РК «Убийство». Приговор огласил судья Бакыт Ермаханов.


Трагедия произошла 19 января этого года. Из материалов дела следует, что супруги Адильхан и Айгерим Есенжановы вернулись из гостей и между ними разгорелся спор.


— Айгерим Есенжанова выгнала супруга из дома. На следующий день, придя с работы, женщина увидела, что муж вернулся домой и снова начала его выгонять. Дома находились две дочери супругов, мать и сестра Адильхана. Женщина начала кричать на мужа, бить его, кусать, кидать посуду и угрожать самоубийством. Есенжанов проявил спокойствие и начал успокаивать жену. Но она, несмотря на это, схватила со стола два кухонных ножа и одним из них нанесла удар в шею мужчины. В итоге была повреждена артерия, и мужчина скончался на месте происшествия, — зачитал Бакыт Ермаханов.


По словам судьи, Айгерим Есенжанова после случившегося выбросила ножи и босиком выбежала на улицу, где была задержана сотрудниками полиции. На суде подсудимая заявила, что убивать супруга не хотела и что вынуждена была защищаться, так как Есенжанов хотел ее задушить.


— На суде было полностью доказано то, что Айгерим Есенжанова умышленно совершила это преступление, так как их 16-летняя дочь в присутствии законного представителя заявила, что отец не бил мать, не душил, не угрожал. Другие свидетели также подтвердили, что Адильхан Есенжанов был спокойным, миролюбивым и мягким человеком, никогда не привлекался к ответственности. Айгерим, по словам свидетелей, была шустрой женщиной, однако последние два года злоупотребляла алкоголем, стала конфликтной и изменилась не в лучшую сторону. Даже в момент задержания она сопротивлялась, дралась с сотрудниками полиции, одному порвала форму, вела себя буйно, — рассказал судья.


Приговором суда Айгерим Есенжанова была признана виновной в совершении убийства и была приговорена к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Несовершеннолетние дочери будут воспитываться у родственников Адильхана Есенжанова, которые уже оформили опекунство.


Как позже стало известно, погибший Адильхан Есенжанов являлся внуком известного писателя Хамзы Есенжанова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге