Ru  Kz
Все новости

Уголовная ответственность грозит пьяной автоледи за оскорбление полицейского

Стражи порядка региона в очередной раз предупреждают граждан об ответственности за  оскорбление, неповиновение и сопротивления представителям власти при осуществлении ими служебных обязанностей, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП Акмолинской области. 


К сожалению, такие случаи в практике полицейских встречаются нередко. Граждане, нарушив действующее законодательство и зачастую находясь под воздействием спиртных напитков, абсолютно уверенны в своей правоте, а потому допускают оскорбления в адрес полицейских, не задумываясь о последствиях.


Очередной факт был зарегистрирован 26 июля в г. Кокшетау.   Около 06.40  часов утра в полицию поступил вызов  о том, что водитель автомашины  марки «Ауди»  находится за рулем в состоянии алкогольного опьянения.  Незамедлительно для пресечения  противоправных действия  и  привлечения  нарушителя к административной ответственности, по указанному адресу был направлен автопатруль.


Прибывшие полицейские установили что за рулем авто находится девушка, а для того, чтобы определить степень опьянения, было принято решение направить автоледи на медицинское освидетельствование.


Однако, нарушительница,  будучи в состоянии алкогольного опьянения, начала выражать недовольство принимаемыми в отношении нее мерами, отказывалась предоставлять водительское удостоверение, а потом и вовсе принялась оскорблять представителя власти нецензурной бранью.


За противоправные действия,  32-летней жительницы п. Косшы Целиноградского района грозит  ответственность по статьям административного и уголовного законодательства: в отношении  женщины составлен  административный протокол по ст. 613 ч.4 КоАП РК (невыполнение законного требования о прохождении в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения). Согласно санкции данной статьи автоледи  грозит административный арест на пятнадцать суток и лишение права управления транспортным средством сроком на восемь лет.


Также за оскорбление представителя власти  в отношении нарушительницы начато досудебное расследование по ст.  378 УК РК (оскорбление представителя власти).  Санкция уголовной статьи предусматривает  штраф в размере 80 МРП либо арест сроком на 20 суток.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге