Ru  Kz
Все новости

В Атырау во время Курбан айта запрещено проводить праздничные мероприятия

Во время празднования Курбан-айта в Атырауской области, в частности, с 31 июля по 2 августа, проведение мероприятий запрещается, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на службу коммуникаций Атырауской области.

Об этом входе онлайн-брифинга в РСК сообщила заместитель главного государственного санитарного врача области Жанар Досымбаева.

- С 31 июля по 2 августа в Атырау скотные рынки и пункты забоя скота будут закрыты, за исключением тех, где будут проводить обряды жертвоприношения в онлайн режиме, как это было установлено центральной мечетью. А организация и проведение обрядов на территории областного центра, продажа скота на транспорте  и во дворах частных домов строго запрещается. Кроме того, независимо от формы собственности, во всех организациях, частных домах и медресе также запрещаются проведение мероприятий и массовых скоплений людей, - пояснила Жанар Досымбаева.

За соблюдением сантребований и проведения мониторинга, будут следить Атырауский городской департамент полиции, районные акиматы и территориальная инспекция комитета ветеринарного контроля и надзора.

Отметим, что в связи с режимом карантина, сайт qurban2020.kz был запущен в этом году впервые в стране, для организации дистанционных жертвоприношений.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам