Ru  Kz
Все новости

Рухнула финансовая пирамида: сотни казахстанцев остались ни с чем (видео)

Сотни казахстанцев утверждают, что они стали жертвами финансовой пирамиды. Каждый из них вложил от тысячи до нескольких миллионов тенге. Вначале проценты исправно выплачивали, но потом неожиданно организаторы и посредники перестали выходить на связь, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Зауреш Чулакова, которая уже имеет печальный опыт участия в другой финансовой пирамиде, все-таки поддалась на уговоры своей знакомой. В мае вложила в Incomecash 100 долларов США, через несколько дней получила сумму вдвое больше. Получилось снять пенку и во 2-й раз. А вот когда перевела на счет 500 долларов, компания перестала выходить на связь. 


ЗАУРЕШ ЧУЛАКОВА - ПОСТРАДАВШАЯ: 

"Там есть такие заманушки еще, еженедельные розыгрыши, еженедельно есть там тебе какие то бонусы падают, и ежедневные есть. Я начала заходить, не заходится, и я поняла, что компания закрылась. Я потеряла 200 тысяч. Я думаю, мы вернем эти деньги. Я онлайн-заявление напишу". 


Более 1,5 млн тенге вложил Марат Хаметов. Житель Кокшетау остался без работы, для вклада взял кредит у родственников. 


МАРАТ ХАМЕТОВ - ПОСТРАДАВШИЙ: 

"В конце они всегда говорили: подписывайся под мою "ножку", то есть по финансовой схеме – пирамида. Многие люди рассказывали то, что машины продавали, квартиры продавали, чтобы просто навариться и заново вернуть себе свой дом, многие матери-одиночки, которые копили себе на операцию своих детей-инвалидов". 


Участники пирамиды нашли друг друга в Сети. География обширная - практически все СНГ. Теперь они все – пострадавшие, подают заявления в полицию. 



ЕРБОЛ СУЛТАНОВ - ЮРИСТ: 

"Изначально данная компания вела свою деятельность из России, но нашла единомышленников и среди граждан Казахстана, которые, в свою очередь, привлекали граждан на инвестиции, и на данный момент около 500 человек, это только подтвержденные, но есть и неподтвержденные". 


СЕРИК ЕРГЕШОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ГОРОДА: 

"23 июня 2020 года в Управление полиции Каратауского района обратилась местная жительница с заявлением о том, что 15 июня с целью получения прибыли она вложила свои денежные средства в размере около 30 тысяч тенге в депозитную компанию "Incomecash". В тот же день данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований". 


Остальные подробности в полиции не сообщили, сослались на тайну следствия. Но, похоже, таких дел будет немало. В период безработицы у мошенников всегда много предложений заработать, не вставая с дивана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам