Ru  Kz
Все новости

В Казахстане ликвидирована крупнейшая в истории страны нарколаборатория (видео)

27 июля 2020 года Комитетом национальной безопасности задержаны два гражданина Казахстана, организовавшие в г. Алматы производство синтетических наркотиков в лабораторных условиях, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на КНБ РК.


В ходе обысков лаборатории, жилищ и автотранспорта задержанных лиц в общей сложности изъято более 55 кг готового к реализации и находившегося на стадии кристаллизации высококачественного наркотического вещества «мефедрон» (на «черном рынке» стоимость изъятой партии составляет порядка 1,5 миллиардов тенге), а также крупная сумма иностранной валюты и огнестрельное оружие.


Кроме того, изъято лабораторное оборудование, обеспечивающее полноценный и качественный цикл производства наркотиков, около одной тонны прекурсоров и химических  реагентов достаточных для изготовления 30 кг наркотиков.


 

Задержанные лица водворены в следственный изолятор. По факту изготовления и сбыта наркотиков заведено уголовное дело по ч.3 ст.297 УК РК, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с конфискацией имущества.


Первоначально подозреваемые организовали кустарный синтез наркотиков по месту проживания. Затем на вырученные от реализации наркотических средств деньги приобрели коттедж на территории «Иле-Алатауского национального парка», где развернули полноценную подпольную лабораторию по производству «мефедрона».


 

Производимые практически в промышленных масштабах наркотики оптовыми партиями сбывались представителям крупных наркомагазинов, действующих в т.н. теневом сегменте сети Интернет «DarkNet». При этом оплату за наркотики получали преимущественно в биткоинах.


Производимый наркотик, со слов задержанных, пользовался среди покупателей из крупных городов высоким спросом, так как по чистоте и качеству не имел аналогов в Казахстане.





Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67