Ru  Kz
Все новости

«Утопить Путина в проблемах России»: перехваченный разговор Берлина и Варшавы

В Беларуси государственный телеканал ОНТ и Telegram-канал "Пул первого" обнародовали перехваченную белорусской спецслужбами аудиозапись разговора между Варшавой и Берлином об "отравлении" российского оппозиционера Алексея Навального, передает НТВ.

Варшава: «Алло! Добрый день, Ник. Как наши дела?»


Берлин: «Вроде бы все по плану… Материалы по Навальному готовы. Будут переданы в администрацию канцлера. Ожидаем ее заявления».


Варшава: «Отравление подтверждается точно?»


Берлин: «Послушай, Майк, в данном случае это не так важно… Идет война… А во время войны всякие методы хороши».


Варшава: «Согласен. Надо отбить охоту Путину сунуть нос в дела Беларуси. Самый эффективный путь — утопить его в проблемах России, а их немало! Тем более в ближайшее время у них выборы, день голосования в регионах России».


Берлин: «Этим и занимаемся. А как ваши дела в Беларуси?»


Варшава: «Если честно, не очень. Президент Лукашенко оказался крепким орешком. Они профессионалы и организованны. Понятно, их поддерживает Россия. Чиновники и военные верны президенту. Пока работаем. Остальное при встрече, не по телефону».


Берлин: «Да-да, понимаю. Тогда до встречи, пока».


Напомним, 3 сентября Александр Лукашенко на встрече с Михаилом Мишустиным заявил, что Белоруссии удалось получить доказательства того, что отравление Навального на самом деле является фальсификацией. По словам Лукашенко, белорусские спецслужбы узнали об этом из перехваченного разговора между Берлином и Варшавой. Впоследствии представитель правительства ФРГ заявил, что «утверждение господина Лукашенко, разумеется, является неправдой», но воздержался от дальнейших комментариев.


Слова Лукашенко уже прокомментировали в Москве. Так, Дмитрий Песков отметил, что это было лишь заявление белорусского президента, а глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что «вполне допускает» то, что Лукашенко прав.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге