Ru  Kz
Все новости

2 триллиона недополучил Казахстан при экспорте нефти

За 8 месяцев этого года бюджет Казахстана недополучил 1 трлн 600 млрд тенге из-за низкой стоимости нефти. Еще из-за снижения объемов экспорта на таможенных пошлинах мы потеряли 350 млрд тенге. Итого почти 2 трлн тенге – их как раз бы хватило на реализацию новых задач, поставленных Президентом в Послании, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.

На повышение зарплат, индексацию пенсий и закуп лекарств в Правительстве предусмотрели деньги заранее. 1 трлн 600 млрд возьмут из этого резерва. На остальное средства будут изыскивать дополнительно. 

АЛИХАН СМАИЛОВ - ПЕРВЫЙЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК: 
"По предварительным подсчетам, примерно дополнительная потребность в текущем году составит порядка 300 млрд тенге. Источником расходов по этим дополнительным затратам у нас будут являться оптимизация расходной части бюджета, дополнительные поступления от работы по снижению теневой экономики, расширение налогооблагаемой базы, соответственно, поступления в бюджет за счет развития экономики, предпринимательства и частные инвестиции". 

Оптимизация госаппарата позволит закрыть потребность в повышении зарплат низовым звеньям госслужащих. Ожидается, что их оклады вырастут на 15%.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам