Ru  Kz
Все новости

Архитектурный памятник Семея под угрозой разрушения

Здание со 145-летней историей - под угрозой разрушения и опасно для прохожих. Бесхозным оно было более 30 лет! Несмотря на все это, местные жители против сноса. А городские власти не спешат заниматься восстановлением, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Это здание из красного кирпича сейчас больше напоминает Колизей. И, несмотря на то, что архитектурный памятник Семея моложе Римского почти на 2 тысячи лет, выглядит он куда хуже. Всему виной - халатное отношение, говорят местные жители. Сооружение не видело ремонта 34 года.


Принять решение нужно как можно скорее, говорят жители города. Здание опасно для прохожих. Кладка, которая дала трещину, может обрушиться в любой момент.


АЙГУЛЬ САГАТБЕКОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:

"Весь забор сломали, дети ходят, там опасное такое место. Вот оно обвалится, значит, и дети могут под этим завалом остаться, и машины могут остаться".


В разные годы в этом здании располагались женская гимназия, военный госпиталь, зооветеринарный институт. Зимой 1986 года при проведении сварочных работ вспыхнул пожар, оставивший нетронутым лишь остов из добротных кирпичей. Останки здания защищены законом, поэтому и снести его не могут.




КАЙРАТ САБЫРБАЙ – ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

"В законе нет запрета на то, что частное лицо может владеть историческим памятником. Но и у них есть свои обязательства. Нельзя просто разрушать, нужно сохранить архитектуру".


В этом году проведена экспертиза, которая показала, что здание не подлежит реставрации. К тому же оно перешло в частные руки. В акимате нам сообщили, что новый владелец намерен исключить объект из реестра архитектурных памятников. Пока же власти решают вопрос о том, как обезопасить горожан.


АЙДЫН МАРХАМЕТОВ - ПОМОЩНИК АКИМА ГОРОДА:

"Выехали, там имеется крен внутренний, ну, 10-12 сантиметров. С утра было выставлено силами "Semey mall", поставлены блоки для ограничения проезда транспортных средств. Дирекции "Semey mall" такое поручение дадим, чтобы они перекрыли полностью по периметру, чтобы пешеходы не ходили".


Судьбу памятника решит специально созданная комиссия в течение месяца, заверили нас в акимате.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге