Ru  Kz
Все новости

Строителям больничного корпуса в Алматы задолжали миллионы тенге

Свою зарплату за 2 месяца требуют строители, которые работают на территории одной из больниц Алматы. Работники пожаловались на подрядную организацию. При этом, говорят, работать приходится чуть ли не круглосуточно. С первых дней инженеры, прорабы и разнорабочие лишь один раз получили аванс, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


"Мы весь август вас прождали. Вы говорили завтра-послезавтра. Каждый день Вы нас кормили завтраками".


Руководитель субподрядной организации Петр Артемьев настроен решительно. По словам мужчины, его рабочие уже 2 месяца трудятся на объекте бесплатно. И это, якобы, по вине генерального подрядчика, который изначально обязался выплачивать зарплату ежемесячно. Без денег остались 30 человек, которые с июля этого года задействованы в строительстве приемного покоя одной из больниц мегаполиса.


ПЕТР АРТЕМЬЕВ – РУКОВОДИТЕЛЬ СУБПОДРЯДНОЙ КОМПАНИИ: 

"Инженеры, мастера, прорабы, есть еще наемные рабочие бригады, которым я тоже должен оплатить заработную плату. Сейчас это количество людей остается без зарплаты. Представители акимата утверждают, что финансирование стабильно, просто генподрядчик не закрывает вовремя какие-то документы".


Компания, утверждают строители, задолжала от 300 до 700 тысяч тенге каждому, плюс ко всему еще и за аренду техники, всего 53 млн. Серикбол Ережепов работает начальником участка. Говорит, оставаться на стройке приходится до глубокой ночи. Но за несколько месяцев он получил лишь аванс в 50 тысяч тенге.


СЕРИКБОЛ ЕРЕЖЕПОВ – НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА: 

"Сотрудники заключили договор, добросовестно работали на стройке и сейчас остались без средств к существованию. У многих дети, кредиты, аренда квартиры. Многие боятся говорить на камеру. Но мы с августа ни тиынки не видели".


Представитель геподрядчика, в свою очередь, сообщил, что они от своих обязательств не отказываются и даже удивился незапланированному собранию. А деньги перечислить на счет обещал в течение недели.


НУРХАН АЛТАЕВ – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЕНПОДРЯДНОЙ КОМПАНИИ: 

"- Оплата должна пройти в ближайшие 2-3 дня. Оплата чуть задержалась, у нас были кое-какие проблемы по формам, и мы оплатим эти формы. - Когда Вы оплатите эти формы?

- Согласно договору мы расторгаем с вами договор.

- Вы можете его расторгнуть после того, как вы произведете оплату".

В акимате подтвердили, что средства поступили своевременно. На счет генподрядчика перевели 436 млн тенге. Почему зарплату строители не увидели, предстоит выяснить. Рабочие уже написали жалобы на имя акима города и в местный маслихат. Пока надеются на мирный исход. А обращаться в суд будут лишь в крайнем случае.


 АЙГУЛЬ МУХАМБЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: 
"Отделение приемного покоя городской клинической больницы №7 планируют ввести в эксплуатацию уже в мае следующего года. Однако, утверждают рабочие, если финансовый вопрос урегулировать в ближайшее время не получится, окончание работ может отодвинуться на неопределенный срок".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67